Posted 10 апреля 2022,, 05:00

Published 10 апреля 2022,, 05:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Поражение за поражением: как «Рубин» играет почти без легионеров

10 апреля 2022, 05:00
Казанский «Рубин» в домашнем матче 24-го тура чемпионата России уступил «Краснодару» и усугубил свое положение в турнирной таблице. На фоне ухода легионеров и проблем с игрой «Рубин» выглядит явным претендентом на вылет в ФНЛ. О ситуации в клубе и игре с «быками» - в материале Inkazan.

Ужасная весна

Не сказать, что у «Рубина» в целом задается сезон, но весна у клуба получается и правда плохой. Все началось с поражения от санкт-петербургского «Зенита» еще 28 февраля. После этого последовали натужные победы над волгоградским «Ротором» в Кубке России и над грозненским «Ахматом» в чемпионате.

Казалось, что команда встрепенулась и сейчас пойдут если не победа за победой, то хотя бы проигрышей будет не так много. Но уже через пару дней после матча с «Ахматом» казанцев покинули сразу два легионера – Андерс Дрейер и Сеад Хакшабанович. Еще через несколько дней клуб покинул и капитан – Филип Уремович.

В это же время от травм продолжали лечиться еще два иностранца – Хван Ин Бом и Оливер Абильдгор. Все эти игроки были важны для команды. Неудивительно, что после этого «Рубин» проиграл уже четыре матча с общим счетом 4:15, попутно уступив московскому ЦСКА со счетом 1:6.

После того поражения в клубе осталось только два легионера – Абильдгор и Монтассар Тальби. Ин Бом также решил приостановить контракт с «Рубином», как и защитник Сильвие Бегич. А полузащитник Хвича Кварацхелия и вовсе разорвал соглашение с клубом, уехав домой в Грузию. Сейчас активно говорят о возможном переходе в итальянский «Наполи».

«Рубин» на данный момент занимает 12-е место в таблице с 25 набранными очками. От зоны переходных матчей команда Леонида Слуцкого впереди всего на 1 очко, а от зоны прямого вылета – на 4 очка. И, кажется, последние матчи у «Рубина» будут очень напряженными.

«Рубин» vs «Краснодар-2»

У краснодарского клуба также есть ряд проблем с составом – из-за внешнеполитической ситуации, как и в случае с «Рубином», команду покинули сразу несколько легионеров. На матч с казанцами в итоге вышли сразу восемь игроков второй команды «Краснодара», которая сейчас выступает в Футбольной национальной лиге (ФНЛ).

Из основного состава «быков» на поле вышли только три человека – Юрий Газинский, Александр Мартынович и Сергей Петров. Остальные в этом сезоне больше выходили за «Краснодар-2» в ФНЛ. 22-летний Олег Исаенко дебютировал в РПЛ, для большинства это была лишь вторая игра в высшей лиге, для Вячеслава Якимова – пятая, а для Ираклия Манелова – шестая.

У «Рубина» же ситуация с составом, как бы это парадоксально не звучало, начала выправляться. В матче с ЦСКА удалился Александр Ломовицкий, поэтому он пропустил игру против «Химок». А форвард Виталий Лисакович за удаление в матче с «Ростовом» получил двухматчевую дисквалификацию и не смог помочь команде в играх с ЦСКА и «Химками».

В результате оба оказались в стартовом составе на матч с «Краснодаром». Вообще Лисакович – главная надежда «Рубина» весной. До игры с «быками» он забил 5 голов в 4 матчах. Этот факт делает менее удивительным то, что на матч с «Краснодаром» он вывел команду на поле в качестве капитана.

Везения больше нет

В целом по игре «Рубина» с «Краснодаром» было видно, что одни более опытны на уровне РПЛ, а другие – новички в этой лиге. Казанцы чаще опасно атаковали и пару раз имели возможность открыть счет, но каждый раз чего-то не хватало. Но и это не новая проблема для «Рубина» - о плохой реализации игроков атаки казанцев говорят не первую неделю.

Один раз «Рубин» даже сумел отличиться. Ломовицкий отдал пас на фланг Лисаковичу, тот добежал до штрафной и сделал хороший прострел на Германа Онугху. Последний отправил мяч в ворота ударом пяткой, побежал праздновать гол, но увидел, что боковой арбитр зафиксировал офсайд. Как оказалось, в положении вне игры был Лисакович.

Но были и другие опасные моменты у ворот Станислава Агкацева. На 11-й минуте, к примеру, Константин Кучаев получил мяч в штрафной, обыграл пару защитников «Краснодара» и пробил прямо в штангу. На добивании голкипер гостей уже забрал мяч в руки. Кучаев также опасно пробил на 34-й минуте, но мяч на пару сантиметров разминулся с углом ворот.

У болельщиков «Рубина» также были вопросы к эпизоду, произошедшем на 41-й минуте игры. Мартынович в борьбе с Лисаковичем уронил нападающего «Рубина» в своей штрафной. Судья не стал сразу останавливать игру, а в паузе эпизод посмотрели арбитры на VAR. Пенальти назначать не стали, но волну возмущений казанцев создали.

У «Краснодара» же до 85-й минуты не было толковых подходов, при этом команда владела мячом 60% времени. За пять минут до конца основного времени «быки» убежали в контратаку, в которой форвард Сергей Волков обыграл защитника «Рубина» Илью Самошникова, вбежал в штрафную казанцев и пробил.

Голкипер казанцев Юрий Дюпин прочитал, куда будет нанесен удар Волкова, но карты спутал рикошет от ноги защитника Монтассара Тальби – единственного легионера на поле в составе «Рубина». В результате мяч пошел в противоход вратарю казанцев и залетел в ворота. «Рубин» пытался отыграться, но этому не поспособствовало и удаление защитника «быков» Александра Черникова.

А что дальше?

После матча Слуцкий не стал сильно ругать своих футболистов. По крайней мере, на публике. Он сказал, что до пропущенного мяча у ворот «Рубина» не было опасных моментов. Однако проблемы у казанцев возникают ближе к концу матчей, а команда, по мнению тренера, пока не заслуживает, чтобы обстоятельства складывались в ее пользу.

Отдельно тренер подметил, что у него нет вопросов к самоотдаче и старанию футболистов. «В плане качества - да, но это сложно, когда по ходу сезона ты по существу переформатируешь команду, еще требовать от нее качество», - сказал Слуцкий. А еще сказал, что не собирается покидать свой пост.

С одной стороны, обычно тренеры после 8 поражений в 9 матчах сами решают расстаться с командой. С другой – сейчас на рынке российских специалистов нет тренера, готового приехать в Казань и привести «Рубин» к победам за короткий срок с этим набором футболистов. Иностранные же тренеры вряд ли поедут.

Все еще не исключено, что Слуцкий по окончании сезона все-таки покинет «Рубин». На итоговое решение тренера и руководства клуба будут влиять результаты команды в последних играх сезона. Казанцам осталось сыграть с московским «Спартаком», тульским «Арсеналом», «Сочи», московским «Локомотивом», екатеринбургским «Уралом» и «Уфой».

Вместе с этим «Рубину» предстоит матч ¼ финала Кубка России против «Енисея» в Красноярске. Казанцы до сих пор имеют шансы на трофей по итогам сезона. Но даже если команда в нынешнем состоянии пробьется в полуфинал турнира, то там их могут ждать российские топ-клубы. Если повезет – «Балтика» или «Алания».

В чемпионате же прогнозы не так утешительны, как может показаться на первый взгляд. Вполне вероятно, что последние игры сезона против «Урала» и «Уфы» окажутся решающими за место в РПЛ. И пока непонятно, кто выйдет из этой битвы победителем.

"