Posted 10 августа 2021,, 16:33

Published 10 августа 2021,, 16:33

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Всегда хочется большего — глава минспорта РТ о выступлении татарстанцев на Олимпиаде

10 августа 2021, 16:33
Министр спорта Татарстана Владимир Леонов оценил выступление спортсменов из республики на летних Олимпийских играх в Токио. Об этом он рассказал во время брифинга в кабинете министров РТ.

Леонов сказал, что не может сказать, что доволен выступлением спортсменов, потому что «всегда хочется большего». Министру обидно за некоторых представителей Татарстана, которые могли оказаться в тройке призеров в своих видах спорта, но «спорт есть спорт». При этом глава минспорта РТ не стал винить в результатах федерацию, тренеров или самих спортсменов.

Отдельно он обратил внимание на выступление теннисистки Вероники Кудерметовой. Она проиграла в первом раунде теннисного турнира на Олимпиаде в одиночном разряде испанке Гарбинье Мугурусе, а в парном разряде вместе с Еленой Весниной проиграла в матче за третье место бразильским спортсменкам.

«До слез обидно: после 9:5 и 11:9 проиграть. Ну как это может быть? Оказывается, может», — заявил Леонов. Он также обратил внимание на выступления Никиты Шлейхера и Зили Батыршиной, которым немного не хватило для попадания на пьедестал почета. При этом министр отметил перспективы спортсменов из Татарстана.

«Было непросто. Само участие в Олимпийских играх —большой успех. Попасть в сборную России непросто, очень большая конкуренция. Всегда мы смотрим на табло, есть куда стремиться, есть к чему стремиться. Определенные выводы, конечно, мы сделаем по итогам Игр. Выстроим дорожную карту на следующий олимпийский цикл», — заявил Леонов.

Напомним, что на Олимпиаде спортсмены из Татарстана вошли в тройку призеров три раза. Фехтовальщица Марта Мартьянова в составе сборной России стала победителем командного турнира по рапире.

Пловец Александр Красных стал серебряным призером в эстафете 4 на 200 метров вольным стилем. Серебро в составе сборной России также завоевали волейболисты казанского «Зенита» Максим Михайлов, Артем Вольвич, Валентин Голубев и Дмитрий Волков.

"