Posted 10 декабря 2019,, 07:26

Published 10 декабря 2019,, 07:26

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Путин заявил о противоречии Олимпийской хартии в решении WADA об отстранении России

10 декабря 2019, 07:26
Президент России Владимир Путин прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении российских спортсменов от участия на чемпионатах мира и Олимпийских играх под национальным флагом. Его слова приводит ТАСС.

Глава государства отметил, что у WADA нет претензий к Олимпийскому комитету России. По мнению Путина, в этой части решение организации «противоречит Олимпийской хартии». В связи с этим у России есть право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

«Нужно, чтобы все это проанализировали специалисты, юристы и со знанием дела разговаривали с нашими партнерами», — добавил президент.

Исполком WADA принял решение лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия антидопинговому кодексу. Россию на четыре года лишили права проведения чемпионатов мира и запретили подавать заявки на их проведение.

Помимо этого, российские спортсмены не смогут выступать на зимних и летних Олимпийских играх, а также мировых первенствах под национальным флагом. В WADA отметили, что те соревнования, которые должны пройти в России в ближайшие четыре года, должны перенести в другие страны.

"