Posted 12 марта 2020,, 06:47

Published 12 марта 2020,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

В Татарстане из-за коронавируса перенесут спортивные и культурные мероприятия

12 марта 2020, 06:47
В Татарстане из-за коронавируса в ближайшее время перенесут все спортивные и культурные мероприятия. Об этом во время брифинга заявила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

По ее словам, на сегодняшний день ситуация находится под полным контролем.

Вместе с тем, принимая во внимание решение федерального штаба и информацию Всемирного штаба здравоохранения (ВОЗ), было решено в индивидуальном порядке в полном взаимодействии с международными и российскими спортивными федерациями, а также в связи с проведением крупных культурных мероприятий разработать план по переносу крупных мероприятий, в которых должно участвовать большое количество людей, на другие даты.

Переговоры ведутся со всеми федерациями. В том числе игр хоккейного «Ак Барса» и футбольного «Рубина». Также идёт разговор с музыкантом Денисом Мацуевым.

«Президентом [главой РТ Рустамом Миннихановым] принято решение отменить заграничные командировки органов государственной власти. Отдельно хотим обратиться к родителям. В связи с приближающимися школьными весенними каникулами ради безопасности детей настоятельно рекомендуем воздержаться от выездов из страны», — сказала она.

Также татарстанцам рекомендовали не выезжать в страны, где ситуация с коронавирусом стоит особенно остро. Индивидуально рассматривается каждое мероприятие и вопрос, на какой срок его можно перенести.

«Мы говорим о выходе на план работы со всеми нашими международными партнерами, потому что это позволит нам минимизировать риски в связи с той ситуацией, которая развивается в мире», — сказала она.

На сегодняшний день известно о 122 тысячах случаев заражения коронавирусом по всему миру и 4,3 тысячах погибших. В Казани из-за инфекции перенесли этапы Мировой серии по прыжкам в воду и по синхронному плаванию.

"