Posted 11 августа 2020,, 21:40

Published 11 августа 2020,, 21:40

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Слуцкий выступил с пламенной речью о судействе: «Зачем дальше делать из нас идиотов»

11 августа 2020, 21:40
Главный тренер казанского «Рубина» Леонид Слуцкий прокомментировал судейство в домашнем матче команды против московского «Локомотива». Встреча завершилась победой гостей со счетом 0:2.

Самым спорным моментом игры оказалось решение главного арбитра Сергея Иванова не назначить пенальти в ворота гостей за фол голкипера Гильерме на нападающем казанцев Иване Игнатьеве. Последний выходил один на один с вратарем, но голкипер сборной России сбил его в своей штрафной, при этом не коснувшись мяча.

Слуцкий заявил, что пересмотрел этот эпизод 20 раз. Арбитр уверял, что пенальти не было. «На мой взгляд этот эпизод: пенальти даже не обсуждается, красная карточка [Мацею] Рыбусу, потому что он делал движение и никак не в мяч», — заявил тренер «Рубина» во время пресс-конференции.

Он также спросил у Иванова, почему тот не посмотрел видеоповтор эпизода. На это судья заявил, что момент был неочевидным. «Какой же момент должен быть очевидный, кто-нибудь может мне объяснить, чтобы смотреть ВАР. Вам дали ВАР в помощь, а они трактуют по-своему», — сказал Слуцкий.

Он добавил, что, по его мнению, в этом эпизоде на Игнатьеве фолили как Рыбус, так и Гильерме. Из-за судейства трудно комментировать саму игру, добавил специалист. «А потом [судьи] говорят: люди, опомнитесь, что вы нам пишете в соцсетях, что вы делаете, у нас есть семьи и дети. Ну так и вы будьте людьми. Подойди и скажи: я ошибся, извини, пожалуйста», — заявил тренер.

Помимо этого, «Рубин» ранее запрашивал разъяснений от судейского корпуса по поводу некоторых решений арбитров. Слуцкий для этого предоставил информацию, в том числе о количестве желтых карточек. Также письмо отправляли в коллегию арбитров. Однако никто казанскому клубу не ответил.

«Вы судите по каким-то правилам, которые только вы знаете. Мы вроде тоже играем, правила нам объясните. <…> Если пенальти был, я требую, чтобы Иванова дисквалифицировали до конца сезона, лучше пожизненно, потому что он утверждает, что пенальти не было», — заключил Слуцкий.

Также в этой игре Иванов удалил тренера за споры в перерыве матча. При этом Слуцкий использовал нецензурную брань. Решение судьи об удалении специалиста трибуны встретили гулом.

«Я был готов к тому, что если он признает ошибку, то никаких вопросов нет. Но когда он стал говорить, что не было пенальти… Ты и так убил команду, ты лишил нас в первой игре возможных очков, всего остального. А зачем дальше делать из нас идиотов, говорить, что не было пенальти, я все посмотрел», — прокомментировал эпизод Слуцкий.

Напомним, матч «Рубин» — «Локомотив» завершился победой москвичей со счетом 2:0. Второй гол гости забили сразу после спорного эпизода с неназначенным пенальти в ворота Гильерме. Пресс-служба казанского клуба позже назвала Иванова «лучшим игроком матча».

"