Posted 12 августа 2021,, 15:22

Published 12 августа 2021,, 15:22

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Потом и кровью: чего стоила победа на Олимпиаде казанской рапиристке

12 августа 2021, 15:22
Марта Мартьянова, рапиристка из Казани, выступающая за сборную России на Олимпиаде-2020 в Токио и получившая золотую медаль, порвала три связки в финале командного турнира. Об этом рассказал главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов редакции «Спорт-экспрессу».

Тренер обратил внимание на то, как девушке затейпировал ногу массажист команды Александр Буров. «Он сказал нашему старшему тренеру: „Дмитрий Степанович, не встанет“. А тот ответил: „Делай что хочешь, но чтобы встала“. Заморозил, затейпировал, она вышла», — уточнил Мамедов.

Он отметил спортивный героизм казанской рапиристки. «На спортсменов, которые проявляют такую волю к победе, надо равняться — и не забывать об этом никогда. Сейчас хорошо говорить об олимпийском „золоте“, но с каким трудом оно было взято!» — гордо заявил тренер.

Напомним, что в финале Мартьянова получила травму левой ноги. Для того, чтобы привести девушку в порядок, российской сборной дали пять минут. В случае отказа от боя, команде засчитали бы поражение и золотая медаль ушла бы Франции. Однако казанская спортсменка провела после еще два поединка. Церемонию награждения она уже покинула на коляске.

В Казани девушку обследовали базе «Рубина». Мамедов заверил, что для восстановления Марты уйдет минимум три месяца. Если все мероприятия будут выполнены успешно, операция не потребуется.

"