Posted 14 февраля 2022,, 16:55

Published 14 февраля 2022,, 16:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Камила Валиева впервые прокомментировала допинговый скандал

14 февраля 2022, 16:55
Казанская фигуристка Камила Валиева впервые прокомментировала допинговый скандал, который случился с ней на зимних Олимпийских играх в Пекине.

Валиева рассказала, что последние дни были очень сложными для нее. «Не хватает эмоций. Я радуюсь, но эмоционально устала», — сказала спортсменка в эфире Первого канала. Фигуристка отметила, что у нее были слезы счастья и «небольшого огорчения». Валиева будет стараться показать себя в личном турнире Олимпиады.

Отдельно спортсменка прокомментировала слушания Спортивного арбитражного суда (CAS) по ее делу. Заседание продлилось семь часов с одним перерывом на 20 минут. Все это время Валиева «сидела и наблюдала». Девушка призналась, что это было для нее очень сложно.

Напомним, CAS рассматривал иск Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного олимпийского комитета (МОК) об отмене временного отстранения казанской фигуристки. Сегодня было принято решение, что Валиеву допустят к личному турниру. Однако если она попадет в тройку призеров, то церемонию награждения отложат.

В организме фигуристки нашли запрещенный препарат триметазидин. Ей грозит двухлетняя дисквалификация. Во вторник, 15 февраля, пройдет короткая программа личного турнира, а 17 февраля — произвольная.

"