Posted 14 февраля 2022,, 11:30

Published 14 февраля 2022,, 11:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

В случае победы Камилы Валиевой фигуристов лишат церемонии награждения

14 февраля 2022, 11:30
Международный Олимпийский комитет (МОК) заявил, что не будет проводить церемонию награждения в случае победы Камилы Валиевой. Спортсмены не получат медали в торжественной обстановке за победы в командных соревнованиях, если казанская фигуристка получит одну из позиций пьедестала.

Организация уверена, что такие решения будут справедливыми для всех представителей национальных сборных. Они считают, что участие в церемонии будет несправедливым, если комитету придется награждать спортсмена, «который, с одной стороны, имеет положительную пробу», а также «чье нарушение антидопинговых правил, с другой стороны, еще не установлено».

За командные успехи сборные не получат медали во время церемонии награждения. Сам МОК обещал провести достойную церемонию после окончания дела Валиевой.

Отметим, что президент Олимпийского комитета США Сара Хиршланд назвала разочарованием допуск казанской фигуристки до личного турнира Олимпиады.

После информации о положительной допинг-пробе Валиевой девушку автоматически дисквалифицировали, однако РУСАДА добилась отмены этого решения. После Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вместе с МОК подали апелляцию, но суд не встал на их сторону.

"