Posted 14 марта 2018,, 11:53

Published 14 марта 2018,, 11:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Замглавы минспорта РТ заявил о проблемах в медобеспечении спортсменов

14 марта 2018, 11:53
Первый замглавы минмолодежи и спорта Халил Шайхутдинов пожаловался на недостаточное финансирование для обеспечения медпомощи при проведении спортивных мероприятий. Он попросил депутатов Госсовета РТ подключится к решению проблемы, передает «Татар-информ».

Об отсутствии четкой системы в вопросах медико-биологического обеспечения спортсменов Шайхутдинов заявил на заседании парламентского комитета по соцполитике. Речь идет о «скорой помощи» и врачах, которые работают во время соревнований. Он отметил, что час работы «неотложки» на мероприятии стоит 2400 рублей. Еще должен присутствовать врач, чья работа оценивается в 750 рублей за час. По подсчетам замминистра, почти половину из выделенной на состязания суммы можно отдать на медобеспечение.

«Если брать в расчет 3 дня с десятичасовым рабочим днем, на одно соревнование нужно потратить 103 тыс. рублей. А их у нас 800 (мероприятий- прим.ред.). В целом получается, что на медико-биологическое обеспечение нужно порядка 82 млн рублей. Но без этого не обойтись никак», – рассказал Шайхутдинов.

Он добавил, что привлечь дополнительные средства сложно. Шайхутдинов обращался в минспорт РФ, но ответа пока не получил. Оказалось, что Татарстан первый среди регионов поднял этот вопрос.

Замминистра обратился к депутатам Госсовета РТ с просьбой подключиться к решению проблемы. Шайхутдинов предложил создать рабочую группу с участием представителей кабмина и парламента республики, а также министерств и ведомств, имеющих отношение к вопросу.

"