Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Дубль Галиева принес победу "Ак Барсу" в первом матче финала Кубка Гагарина

14 апреля 2018, 16:26
В Казани состоялся первый матч финальной серии Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и ЦСКА. Игра завершилась победой казанцев со счетом 2:1

Перед игрой

За несколько часов до начала игры у «Татнефть Арены» уже стали собираться люди. Причиной тому стал Кубок Гагарина, который привезли сегодня днем в казанскую ледовую арену на грузовике команды «Камаз Мастер». Сам грузовик вызвал большой ажиотаж у фанатов ЦСКА, почти каждый пришедший поболеть за армейцев сделал на фоне грузовика памятное фото.

За час до начала встречи трибуны арены стали понемногу заполняться. В фойе, где был установлен Кубок выстроилась большая очередь желающих с ним сфотографироваться, остальные ждали начала матча долгожданного финала. После этого Кубок переместили на специальный стенд у самого льда, после чего президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и космонавт Александр Самокутяев провели символическое вбрасывание. В это время фан-сектор «барсов» растянул самый большой баннер в истории европейского хоккея с надписью: «Только избранным дано прикоснуться» и изображением нескольких Кубков.

Посмотреть игру с VIP трибун пришли министр экономического развития России Максим Орешкин и премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Первый период

Первые минуты игры прошли в равном темпе. Игроки обеих команд проводили «разведку» в зонах, после чего первыми в атаку пошли армейцы, но создать 100% момент им не удалось. На 5 минуте казанцы получили право играть в численном большинстве из-за нарушения ЦСКА численного состава. Минуту «барсы» раскатывались у ворот армейцев, но не смогли с ходу реализовать преимущество. На 9 минуте игры казанцы с легкостью раскатали соперника у его ворот. После нескольких точных передач Станислав Галиев точным броском в угол открыл счет в матче.

После этого последовала опасная атака армейцев, но казанская защита отработала эпизод в свою пользу. Пару минут спустя у «барсов» был шанс удвоить преимущество, но вратарь ЦСКА сыграл на высоте. Под концовку первого периода хоккеисты ЦСКА стали перетягивать инициативу игры на себя. Всё больше опасных моментов стало возникать у ворот Эмиля Гарипова. За 4 минуты до перерыва ЦСКА вновь остались в меньшинстве, но и на этот раз казанцы не реализовали преимущество.

Второй период

Начало второго игрового отрезка осталось за армейцами. Они чаще владели шайбой и не давали «барсам» выйти в атаку. Рутинные пять минут прошли практически без острых моментов. ЦСКА аккуратно раскатывали в чужой зоне, выжидая момента для атаки. «Ак Барс» же засел в защите. 6 минут спустя казанцы смогли закрепиться в зоне соперника и заработали третье большинство за матч, снова не реализовав его. В середине периода «Ак Барс» стал гораздо больше атаковать, а паузы в игре возникали все чаще. За шесть минут до второго перерыва казанцы допустили катастрофическую ошибку, отдав шайбу сопернику в своей зоне. В результате ЦСКА сравняли счет – 1:1. Под занавес периода армейцы серьезно прижали казанцев к воротам, опасные моменты возникали один за другим.

Третий период

Четверть периода прошла напряженно. Шайба то и дело оказывалась в опасной близости от ворот обеих команд. При равном счете «Ак Барс» и ЦСКА стали играть более осторожно, стараясь не допускать никаких ошибок. За 12 минут до финальной сирены Данис Зарипов получил пас от Владимира Ткачева на чужой синей линии. Пройдя несколько метров, Зарипов отдал пас на Галиева, который второй раз распечатал голкипера ЦСКА, «Ак Барс» снова вышел вперед.

После гола казанцы стали играть увереннее и больше проводить времени в атаке. До конца оставалось 5 минут, и армейцы стали активнее действовать у ворот Гарипова. За две минуты до конца игры москвичи вновь остались в меньшинстве за нарушение численного состава. Казанцы не реализовали преимущество, но удержали счет в игре - 2:1. "Ак Барс" вышел вперед в финальной серии Кубка Гагарина.