Posted 14 июля 2018,, 10:46

Published 14 июля 2018,, 10:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

В Казани разразился скандал из-за футболок с принтом «марҗа»

14 июля 2018, 10:46
Казанский бренд "Святая" раскритиковали местные Telegram-каналы. Претензии доходят до обвинений в разжигании межнациональной розни. Поводом послужили футболки с надписью "марҗа" и "не марҗа". Авторы постов сочли, что принт оскорбителен для русских женщин.

Посты уже успели опубликовать "Неудаща", "Немуравьев", "Бабай позвонит", "Без булдырабыз" и другие. Суть претензий, что слово "марҗа" - это негативное, оскорбительное обозначение для представительниц женского пола, не татарской национальности. Помимо подписи, на футболке есть маленькое изображение флага - татарстанского ("не марҗа") и российского ("марҗа") флагов.

"Этот хайп совершенно смело можно отнести к разжиганию межнациональной розни с далеко идущими последствиями, поэтому мы бы рекомендовали магазину убрать футболки с продажи, а в следующий раз 10 раз подумать прежде чем выводить на рынок спорные решения", - написал сегодня "Бабай позвонит".

Под рекламой футболок в Instagram пользователи оставили несколько десятков комментариев. В основном, они положительные. Однако судя по тому, что некоторые явно представляют собой ответы на чьи-то посты, можно предположить, что негативные комментарии удалили. Одна из пользовательниц написала, что слово "марҗа" у некоторых национальностей вообще означает имя Мария.

"То, что у кряшен это слово означает Мария, не отменяет того факта, что татары используют его в качестве оскорбления. Если погуглить находится много и других версий перевода, зачастую весьма пренебрежительного свойства", - написал в ответ @krpskl.

На сайте бренда сообщается, что его основали в 2013 году фотограф Рустем Гарипов и стилист Регина Сафина. В Instagram на вопрос пользвателя о переводе надписи администраторы страницы написали: "маржа" - на татарском языке означает "русский", "маржа тугел" - "не русский".

"