Posted 14 июля 2020,, 14:52

Published 14 июля 2020,, 14:52

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

«Ак Барс» подписал контракт с форвардом клуба НХЛ

14 июля 2020, 14:52
Казанский «Ак Барс» подписал контракты с двумя нападающими — 20-летним Александром Ховановым и 35-летним Найджелом Доусом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы клуба из Татарстана.

Двустороннее соглашение с Ховановым рассчитано на один сезон. Он является воспитанником «Ак Барса», после чего два года выступал за «Монктон Вайлдкэтс» в главной юниорской хоккейной лиге Квебека (QMJHL). В прошлом сезоне на его счету 51 матч, 32 заброшенные шайбы и 67 результативных передач.

Генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов заявил, что переговоры велись с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Миннесота Уайлд». У игрока трехлетний контракт с этой командой. В связи с этим был принят «компромиссный вариант» для всех сторон.

Контракт с Доусом также рассчитан на один сезон. В прошедшем сезоне форвард выступал за екатеринбургский «Автомобилист», за который провел 59 игр, забросил 20 шайб и сделал 30 голевых передач в регулярном чемпионате. В плей-офф на его счету пять матчей и одна результативная передача.

«Он усилит наше большинство, которое в прошлом году сработало не так, как нам хотелось. Вместе с Найджелом мы получаем две полноценные спецбригады, а также лидера атаки в равных составах», — отметил Якубов. За «Ак Барс» Доус будет заявлен по казахстанскому паспорту. В связи с этим он не будет считаться легионером.

В это межсезонье в казанский клуб перешли уже защитник Роман Абросимов, а также нападающие Александр Бурмистров, Стефан Да Коста и Кирилл Воронин. Покинули клуб защитник Ессе Виртанен и форварды Олег Ли, Эмиль Галимов, Мэтт Фрэттин, Владимир Галузин и Степан Санников.

"