Posted 14 ноября 2018,, 10:49

Published 14 ноября 2018,, 10:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Экс-игрок «Рубина» пожаловался на невыплату зарплаты и невыполненные обещания клуба

14 ноября 2018, 10:49
Бывший полузащитник казанского «Рубина» Алекс Сонг рассказал о том, как он провел полтора года в Казани.

По словам игрока, при подписании контракта с «Рубином» ему обещали выделить дом, однако спустя несколько месяцев этого так и не произошло. Позже Сонга выселили из отеля, из-за чего он должен был жить на базе клуба. Футболисту обещали, что скоро его переселят в свой дом, но дизайнер сообщил игроку, что ей не отвечали из клуба.

«База была в порядке, но это не то же самое, что жить дома. Это даже хуже отеля, не получается переключиться. У меня была хорошая комната, все удобства, но этого недостаточно. Невозможно расслабиться. У всех ребят либо был дом, либо они покидали клуб», - рассказал Сонг в интервью The Telegraph.

Игрок заявил, что он проводит почти все время в своей комнате, не включая свет и сидя за компьютером. «Мне было грустно и одиноко. У меня не было друзей. Я просто сидел в комнате. В ресторане был два или три раза за все время. Я питался на базе, было вкусно, но одиноко. Я был зол, не плакал, но испытывал стресс», - добавил Сонг.

По его словам, после прихода в клуб нового тренера – Курбана Бердыева – он стал меньше играть из-за большой зарплаты. По данным Sports.ru, ежегодно Сонг получал около € 4 миллионов. В какой-то момент игрокам перестали платить, руководство обещало, что все деньги поступят на банковский счет, но «этого так и не произошло».

«У меня не было много денег, нужно было платить ипотеку за жилье в Лондоне и по другим счетам, к тому же, у меня был строительный проект в Камеруне. В Казани я потерял год карьеры, теперь же счастлив, снова живу с семьей и постоянно играю», – сказал футболист.

Напомним, что 31 мая 2017 года клуб перешел под полный контроль ГК "ТАИФ". Тогда же новым президентом "Рубина" стал член совета директоров компании Радик Шаймиев. В декабре появилась информация, что казанский клуб на протяжении четырех месяцев не платит своим игрока заработную плату. Тогда общая сумма задолженности перед игроками составляла около 10 миллионов фунтов, или 790 миллионов рублей.

Позже главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев подтвердил информацию о задолженности. Также наставник заявил, что финансовые проблемы никак не сказываются на результатах, потому что футболисты "достаточно неплохо тренируются". Защитник казанской команды Мориц Бауэр при этом отказался комментировать появившуюся информацию.

В феврале этого года «Рубин» зарегистрировал новое ООО, учредителями которого стали главный тренер команды Курбан Бердыев, спортивный директор Рустем Сайманов и Рустем Саяхов. После увольнения Саяхова его долю в уставном капитале между собой разделили Сайманов и Бердыев.

В конце марта в офисе «Рубина» прошли обыски. Сотрудники следкома изъяли документацию в рамках доследственной проверки трудовых договоров игроков «Рубина» по поступившему заявлению о возможных нарушениях. Некоторые источники предполагали, что обыски могли быть связаны с переходом клуба на новое юридическое лицо.

Летом появилась информация, что «Рубин» могут лишить лицензии Российского футбольного союза и исключить из чемпионата России по футболу. Отмечалось, что казанский клуб должен Сонгу 9 миллионов евро. Игрок обратился с жалобой в Международную федерацию футбола (FIFA). Также футболист рассказал организации о схеме, по которой «Рубин» намерен скрыть все свои долги.

Позже в клубе опровергли возможное отстранение от еврокубков и чемпионата России. В результате разбирательств между "Рубином" и Сонгом казанский клуб согласился выплатить игроку 2 миллиона евро в качестве компенсации. Изначально стороны хотели отсудить друг от друга по 40 миллионов евро.

В октябре Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение отстранить «Рубин» на два сезона от участия в еврокубках. Дисквалификация будет действовать один год в случае попадания команды в еврокубки в течение двух следующих сезонов.

"