Posted 16 февраля 2022,, 16:08

Published 16 февраля 2022,, 16:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Фанаты потребовали извинений перед Камилой Валиевой

16 февраля 2022, 16:08
В сети появилась петиция в поддержку казанской фигуристки Камилы Валиевой. Авторы требуют наградить спортсменку положенной ей золотой медалью. Петиция появилась на портале Change.org.

На момент публикации заметки петиция набрала уже более 9 тысяч подписей. Авторы отмечают, что Валиеву подвергли травле, в том числе в зарубежных СМИ. Они ссылаются на презумпцию невиновности и «здравый смысл», требуя наградить фигуристку и других членов сборной России золотыми медалями за командный турнир зимних Олимпийских игр в Пекине.

«Спортсмены, заслужившие медали, должны быть немедленно и публично награждены», — говорится в списке требований автора петиции. Также он хочет добиться публичных извинений от Всемирного антидопингового агентства (WADA), Международного олимпийского комитета (МОК) и Международного союза конькобежцев (ISU) за свои действия.

Отметим, что в Казани также появились рекламные щиты с электронной поверхностью, на которых изображена Валиева и слова в ее поддержку. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города. Всего по столице Татарстана разместили 29 подобных щитов.

Казанская фигуристка попала в допинговый скандал на Олимпиаде. Из-за ее положительной допинг-пробы отложили церемонию награждения сборной России по итогам командного турнира Олимпиады. По этой же причине не будет церемонии в личном турнире Игр, если Валиева по итогам окажется в тройке призеров.

В анализах Валиевой нашли запрещенный препарат триметазидин. Позже стало известно, что в допинг-пробе обнаружили гипоксен и L-карнитин, однако они не находятся в списке запрещенных веществ. Сообщалось, что фигуристке в случае доказания ее вины грозит двухлетняя дисквалификация.

"