Posted 16 апреля 2021,, 11:20

Published 16 апреля 2021,, 11:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Юные альметьевские футболисты сыграют в финале всероссийских соревнований

16 апреля 2021, 11:20
Альметьевский «Шкид» взял курс на морское побережье

Спортсмены из Альметьевска и Бирска вышли в финал соревнований «Будущее зависит от тебя» среди команд детских домов и школ-интернатов, который пройдет в Сочи. Они сразятся за обучение в футбольной академии одного из ведущих мировых клубов.

Региональный этап Открытых всероссийских соревнований по футболу среди детских домов и школ-интернатов прошел в столице Татарстана впервые. Более 90 подростков приняли участие в турнире. На поле манежа «Искандер» вышли 12 сильнейших команд Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Самарской, Саратовской, Оренбургской и Астраханской областей.

По итогам игр старшей возрастной группы победила команда «Спарта» из Бирского детского дома. В финале соревнований ребята сыграли со счетом 2:0 с командой из д. Люльпаны Республики Марий Эл. После розыгрыша пенальти спортсмены из Башкортостана забили второй гол в ворота соперников, чем обеспечили себе поездку в Сочи.

Среди ребят младшего возраста лучшую игру показала команда «Шкид» из Альметьевского детского дома. В финальной игре «золотой» мяч в ворота воспитанников «Дома детства» из Оренбурга направил капитан команды Владислав Юпаев.

«Два года назад мы уже ездили на финал соревнований в Сочи, но тогда были лишь четвертыми. В этом году поедем за победой», — поделился Владислав, который играет за команду 6 лет и мечтает связать жизнь с футболом.

«Мы долго готовились и ребята не подвели. В нужный момент у них получилось собраться, ведь на отборочном этапе парни уступили 0-2 оренбуржцам, а в финале удержали ворота, во втором периоде забили гол и стали заслуженными чемпионами», — добавил Хабир Касимов тренер команды «Шкид».

В церемонии открытия и награждении принял участие ветеран казанского футбола, защитник «Рубина» 1964–1976 годов Альберт Файзуллин.

«На традиционный турнир ребята приехали подготовленными, отмечу, что многие играют очень профессионально. Отрадно, что дети посвящают много времени любимому спорту и подготовке к соревнованиям. Ведь футбол помогает отвлечь от улицы, обеспечить единство команды, развить волевой характер», — отметил Альберт Салимович.

Кроме спортивных соревнований, оператор «МегаФон» подготовил для футболистов насыщенную профориентационную программу. В ИТ-парке ребят познакомили с телекомом и IT-сферой. Сотрудники рассказали о технопарке и направлениях его деятельности, познакомили с возможностями резидентов. Также дети узнали, как можно в школьном возрасте стать предпринимателем и начать свой путь в качестве IT-разработчика.

Турнир «Будущее зависит от тебя» — федеральное первенство для детей-сирот, направленное на их физическое развитие и социализацию в обществе. Соревнования проходят по инициативе компании «МегаФон». Соорганизаторами выступают Министерство спорта РФ, Министерство просвещения России и Российский футбольный союз. В республике активную поддержку оказал Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

"