Modified 11 сентября 2022,, 18:24

Updated 11 сентября 2022,, 18:24

16-е «золото»: Николаев третий раз подряд выигрывает ралли «Дакар»

17 января 2019, 15:57
Эдуард Николаев стал победителем ралли-рейда «Дакар-2019». Вторым в общем зачете грузовиков стал Дмитрий Сотников, также выступающий за «Камаз Мастер». Третьим стал Жерар де Рой из команды IVECO

На ралли «Дакар-2019» изначально стартовали четыре экипажа команды «Камаз Мастер»: Николаева, Сотникова, Айрата Мардеева и Андрея Каргинова. Первый этап начался в Перу. Тогда старт для автомобильного и грузового зачетов задержался на час. Причиной стала задержка старта мотоциклистов. Перед гонкой организаторы решили устроить им перепрошивку навигационных приборов. В результате первым пришел Николаев, Сотников пришел пятым, а следом за ним Каргинов и Мардеев.

Второй этап вновь остался за Николаевым. Следом за ним шел главный соперник «Камаз Мастера» - Жерар Де Рой на IVECO. Сотников занял третье место. Каргинов и Мардеев – шестое и седьмое соответственно.

Проблемы для «камазовской» команды начались на 5-м этапе. Каргинов во время преодоления своей дюны сбил болельщика, который выбежал на трассу. При этом группа зрителей не должна была находиться на траектории движения грузовиков. Пилот «Камаз Мастер» не заметил этого. В результате Каргинова дисквалифицировали с гонки.

Тогда же выяснилось, что экипаж Мардеева также не сможет продолжить «Дакар». Причиной стали повреждения блока цилиндров. Двигатель во время ралли менять нельзя. Поэтому «Камаз Мастер» принял решение не продолжать гонку на сломанном грузовике. На «Дакаре» остались только два «Камаза».

После следующих этапов Николаев сохранил за собой лидерство. Лишь однажды его обогнал Сотников: на восьмом этапе грузовик Николаева застрял в песках.

Перед заключительным 112-километровым участком Николаев вернул себе первое место.

Для команды «Камаз Мастер» эта победа стала 16-й на ралли-рейдах «Дакар». Николаев стал пятикратным победителем марафона.