Posted 17 февраля 2021,, 16:31

Published 17 февраля 2021,, 16:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Минниханов: «Спорт — источник больших расходов»

17 февраля 2021, 16:31
Глава Татарстана Рустам Минниханов в ходе заседания медиаклуба при полпредстве республики в Москве прокомментировал идею объединения спортивных клубов региона под единым брендом.

Один из присутствующих на встрече журналистов отметил, что Татарстан ежегодно тратит большие деньги на спорт. По его словам, если отбросить в сторону интересы болельщиков, можно рассматривать спорт как способ продвижения региона. Тем более, что у республики есть свои спортивные бренды — футбольный «Рубин», хоккейный «Ак Барс», баскетбольный УНИКС. Он поинтересовался у Минниханова, не кажется ли ему, что их стоит объединить под единым спортивным брендом, чтобы добиться большей эффективности.

По словам Минниханова, пока это сделать невозможно. Он заявил, что мировые клубы, которые объединяют несколько видов спорта под единым брендом, самодостаточны, и система их работы выстроена по-другому. «У них большие доходы от медийных (трансляций — Inkazan). У нас, к сожалению, таких доходов нет. Если спорт у них как источник больших доходов, у нас спорт — источник больших расходов», — сказал он.

Минниханов добавил, что последние 15-20 лет бюджет региона не участвует в финансировании клубов — у них есть свои спонсоры. Для «Рубина» это «ТАИФ», для «Ак Барса» — «Татнефть». По его словам, несколько спонсоров уже договорились, и «несколько команд получили название „Ак Барс“». Глава Татарстана отметил, что высказанная журналистом идея — правильная, и «мы к этому должны прийти». Минниханов добавил, что пока не будет сильной коммерческой составляющей в спорте, это невозможно.

«Путь — то, что мы сегодня делаем, — неправильный. Наверное, и наши спонсоры на это… Добровольно-обязательная поддержка этих команд все равно имеет какие-то ограничения. Все равно мы этот путь должны пройти. Мы должны привлечь к этой работе другого формата людей — обученных, нацеленных на другие задачи. Есть люди, которые нацелены потратиться хорошо, есть люди, которые умеют зарабатывать», — сказал он.

"