Posted 18 февраля 2022,, 08:57

Published 18 февраля 2022,, 08:57

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Тренера обвинили в жестоком обращении с Камилой Валиевой

18 февраля 2022, 08:57
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах поделился, что увидел холодность тренеров к российским фигуристкам, в том числе к Камиле Валиевой из Казани. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

«Я видел, как ее [Камилу Валиеву — прим.Inkazan] встречали после исполнения произвольной программы. Сопровождающие, ближайшее окружение. Это было как-то холодно», — заявил Бах.

Он отметил, что анализировал данную ситуацию весь вечер, размышляя, почему тренера так относятся к своим спортсменам. Однако глава МОК добавил, что прочитал о подобном отношении уже к другой фигуристке Александре Трусовой.

Бах подчеркнул, что в отношении тренеров фигуристок, в том числе Эрики Тутберидзе, пройдет расследование. Кроме того, комитет рассмотрит было ли в деле Валиевой жестокое обращение с несовершеннолетним.

Валиева заняла четвертое место по итогам личного турнира на Олимпийских играх 2022 года. Ранее в одной из ее допинг-проб нашли запрещенный препарат триметазидин.

Позднее спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение не отстранять Валиеву от соревнований. Фанаты потребовали извиниться перед фигуристкой и наградить спортсменку положенной ей золотой медалью.

Напомним, золотую медаль получила Анна Щербакова, которая набрала за две программы 255,95 балла. На втором месте оказалась другая россиянка Трусова с 251,73 балла. Валиева забрала 224,09 балла и оказалась на четвертом месте.

До этого МОК сообщил, что фигуристок не будут награждать, если казанская спортсменка займет одно из трех мест. Валиеву поддержали другие звезды данного вида спорта, такие как Евгения Медведева и Алина Загитова.

"