Updated 17 сентября 2022,, 17:05

Голкипер «Ак Барса» стал лучшим на своей позиции в прошедшем сезоне КХЛ

18 мая 2020, 10:03
Континентальная хоккейная лига (КХЛ) определила лауреатов прошедшего сезона в командных и индивидуальных номинациях. Об этом сообщила пресс-служба лиги.

Лучшим вратарем признали голкипера казанского «Ак Барса» Тимура Билялова. Сам игрок заметил, что этот приз является «наградой всей команды». В частности, «Ак Барс» выиграл Восточную конференцию КХЛ и установил рекорд чемпионатов России по продолжительности сухой серии.

Приз лучшему «новичку» КХЛ получил нападающий казанцев Артем Галимов. Форвард отметил, что не ожидал этого. Галимов поблагодарил тренерский штаб «Ак Барса» и партнеров по команде. «Это был интересный сезон, первый для меня в КХЛ — совершенно другой, более высокий уровень, другие скорости, другое понимание игры», — сказал форвард.

По итогам сезона «Кубок Континента» достался московскому ЦСКА как победителю регулярного чемпионата. Лучшим бомбардиром стал нападающий московского «Динамо» Вадим Шипачев, набравший 65 очков по системе «гол+пас». Лучшим снайпером стал форвард ЦСКА Кирилл Капризов — 33 заброшенные шайбы.

Самым результативным защитником стал игрок финского «Йокерита» Микко Лехтонен — 49 очков. Приз самому ценному игроку регулярного чемпионата получил нападающий «Динамо» Дмитрий Яшкин. Награду «Лучшая тройка» получили игроки «бело-голубых» Яшкин, Шипачев и Андре Петерссон. Приз «За верность хоккею» достался форварду «Витязя» Александру Семину.

Напомним, нынешний сезон КХЛ завершился досрочно из-за пандемии коронавируса COVID-19. Лига приняла решение не распределять места с 1 по 8 между командами, которые вышли в ¼ финала Кубка Гагарина. Клубы получили технически единое место 1-8. Места с 9 по 24 распределили по спортивному принципу в соответствии с регламентом.