Posted 21 июня 2017,, 12:22

Published 21 июня 2017,, 12:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Болельщикам запретили брать на стадион селфи-палки и длинные зонты

21 июня 2017, 12:22
22 июня на стадионе «Казань-Арена» состоится матч группового этапа Кубка конфедераций-2017 между сборными Германии и Чили. Inkazan собрал для болельщиков актуальные правила поведения в местах проведения игр.

Чтобы попасть на матч, потенциальный зритель должен предъявить персонифицированный «паспорт болельщика» или FAN-ID, а также билет. Болельщик может завести автомобиль на парковку стадиона за 4 часа до начала матча и попасть на место проведения за 3 часа до старта мероприятия.

Инвалиды или люди, ограниченные в передвижении, «должны учесть, что доступ на стадион возможен только при использовании ручной либо электрической инвалидной коляски, а также инвалидного электроскутера». Если коляска или электроскутер не соответствуют требованиям (наличие 3 или 4 колес, размеры не шире 70 см, не длинее 1,3 метров, наличие радиуса поворота не более 9 сантиметров, ширины разворота не более 1,5 метров, скорости не выше 6 км/ч), то их не позволят доставить на стадион.

К болельщикам предъявляются не только нестандартные, но и традиционные ограничения. Им запрещено оскорблять, вступать в драки, всячески мешать зрителям и аккредитованному персоналу, загораживать эвакуационные лестницы и аварийные проходы. Запрещенные или громоздкие предметы, если они не представляют угрозу жизни и здоровью людей, необходимо сдать в камеру хранения.

Что касается запрещенных предметов, то в их категорию вошли взрывчатые вещества, средства взрывания и любые объекты, которые ими начинены, оружие, его составные части (в том числе — для самообороны), боеприпасы. Также к категории запрещенных относятся холодное оружие, колюще-режущие предметы, ножи. Карманные зажигалки и спички, при этом, можно свободно проносить на стадион.

Скандальные файеры вошли в список вещей, которые нельзя взять с собой на матч. Также в данную категорию попали сигнальные ракеты, петарды, газовые баллоны и другие предметы, которые могут использоваться для изготовление пиротехники или дымов, токсичные, радиоактивные и коррозирующие материалы, ядовитые и едко пахнущие вещества. Нельзя также приносить пневпохлопушки и прочие дымящиеся изделия.

К плакатам, баннерам, флагам, символике, листовкам и одежде фанов также предъявляются определенные требования. Нельзя, чтобы они носили экстремистский, оскорбительный или дискриминационный характер, имели нацистские символы. К дискриминации относятся оскорбления в адрес страны, расы, цвета кожи, национальности, этноса, пола, инвалидности. Также в этот список попали дискриминация по социальному происхождению, финансовому состоянию, оскорбление религии, языка, политвзглядов, сексуальной ориентации.

Издавать звуки из духовых приспособлений и музыкальных инструментов также запрещено — данные предметы изымут у болельщиков. Но дудки и горны проносить можно. Принимать решение касательно того, можно ли взять на трибуну инструмент, будут сотрудники Оргкомитета. Ограничения также касаются бумажных рулонов и бумаги в пачке, бронежилетов, немедицинских корсетов, рабочих инструментов. Под ограничение попали стеклотара, жидкости в емкостях более 100 мл, термосы, фляги, еда и любые напитки.

Плохие новости для звезд Instagram — монопод (в народе — «селфи-палка») придется оставить дома, как и штатив. Домашних любимцев, кроме собак-проводников с ветдокументами, тоже нельзя брать с собой на стадион. Запрет касается также велосипедов, роликов, скейтов и самокатов, а также зонтов свыше 25 сантиметров в закрытом состоянии. Лазеры, фонари, усилители звука попали под категорию «технических средств, способных причинить неудобство участникам мероприятий», поэтому их также могут изъять. Скрыть лицо на стадионе не получится — маски и шлемы также попали в лист запрещенных предметов.

Среди действий, о запрете которых все знают, есть и такое — «нельзя использовать персональные беспроводные точки доступа и 3G/4G роутеры, включая использование смартфонов и планшетов в режиме точки доступа Wi-Fi».

"