Posted 21 декабря 2019,, 08:09

Published 21 декабря 2019,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Родченков менял данные в базе Московской лаборатории после отъезда из России — СК

Родченков менял данные в базе Московской лаборатории после отъезда из России — СК

21 декабря 2019, 08:09
Фото: 1Mi
Бывший руководитель Антидопингового центра Григорий Родченков менял данные в базе Московской антидопинговой лаборатории, которая содержит информацию о результатах исследования допинг-проб, после того, как покинул Россию. К такому выводу пришли эксперты следственного комитета РФ.

В пресс-службе следкома отметили, что продолжают расследование дела в отношении Родченкова, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями. В начале этого года ведомство передало копии электронных файлов АДЦ и более 5 тысяч биологических проб спортсменов иностранным специалистам для дальнейшего исследования.

Следствие провело экспертизу копий переданных электронных файлов с результатами тестирования российских спортсменов. В результате они были признаны подлинными, также у них не было искажений оригинальной файловой структуры.

Однако также стало известно, что Родченков в 2015–2016 годах удаленно посещал электронную базу LIMS, где содержится информация о результатах исследования допинг-проб. Предполагается, что экс-глава Антидопингового центра заходил в базу из США и Германии. Соответствующие протоколы следком РФ передал Всемирному антидопинговому агентству (WADA).

Сейчас в WADA обвиняют Россию в манипуляции с данными на серверах и компьютерах лаборатории в 2018–2019 годах. Отмечается, что доступ к ним для сотрудников не могли ограничить из-за ее постоянного функционирования.

«Все полученные следствием доказательства свидетельствуют о намеренном внесении Родченковым и неустановленными лицами изменений в электронную базу с целью искажения параметров и показателей допинг-проб российских спортсменов», — говорится в сообщении следственного комитета России.

Также ведомство отмечает, что Родченков в рамках сотрудничества с WADA передал «альтернативный экземпляр» электронного архива Московской антидопинговой лаборатории. При этом его происхождение и истинность не установлены.

Иностранные партнеры одновременно с этим уклоняются от предоставления проведения экспертиз версий электронной базы, которая имелась у Родченкова, и проведения его допросов по делу, в том числе по видео-конференц-связи, добавили в следкоме. В ведомстве заинтересованы в сотрудничестве с иностранными компетентными органами и международными спортивными организациями.

Напомним, что в докладе WADA со ссылкой на Родченкова говорилось, что в России разрешение на использование допинга олимпийцами действует на государственном уровне. По словам экс-главы лаборатории, в министерстве спорта России, ФСБ и РУСАДА покрывают применение допинга российскими спортсменами. Куратором программы называли замминистра спорта Юрия Нагорных.

"