Posted 22 января 2021,, 09:21

Published 22 января 2021,, 09:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Маркус Рашфорд стал самым дорогим футбольным игроком мира

22 января 2021, 09:21
Рашфорд признан самым дорогостоящим игроком в футболе по мнению CIES Football. По каким категориям происходит оценка игрока. Месси в конце первой сотни, а КР7 не попал в топ.

Доход Маркуса

CIES Football Observatory шокировал футбольный мир новым списком самых дорогостоящих игроков в футбол. К большому удивлению интернет-пользователей, самым дорогим игроком мира стал Маркус Рашфорд из «МанЮнайтед». Его оценили в фантастические 165,6 миллиона евро.

Расчет трансферной стоимости происходит по достаточно замысловатой формуле. Именно поэтому Лео Месси еле успел вскочить на 97-ую строчку рейтинга, а КР7 остался вне первой сотни самых дорогих игроков.

Маркус в сезоне 20/21 вырос в настоящего лидера манчестерского клуба и уверенно ведет его к завоеванию долгожданного чемпионского титула. В этом уверены и бетторы, которые делают ставки на спорт после изучения грамотных прогнозов на популярном веб-портале Prognozy-bk.ru или на каком-то другом сайте.

Как происходит расчет стоимости игрока

Система подсчета трансферной стоимости CIES Football происходит по очень сложному алгоритму. Она задействует для подсчета не только показатели игрока на футбольном поле, но и социально-экономические факторы.

Например, для подсчета коэффициента критерия «Игрок», CIES Football оценивает следующие показатели:

— количество выступлений футболиста за национальную команду;

— время действия контракта с клубом;

— пройден ли пик его игровой карьеры;

— статистические показатели выступлений за клуб.

На трансферную оценку игрока большое значение оказывает статус футбольного клуба и инфляционные процессы в каждой отдельной стране. Эксперты изучают финансово-экономические показатели команды и ее спортивные достижения за последние пять лет.

Рейтинг вызывает большие вопросы

К составителям рейтинга самых дорогих игроков возникает ряд достаточно обоснованных претензий. Находящийся на втором месте Холланд имеет более выгодные экономические показатели. Он моложе Рашфорда на два года, его контракт сопоставим с манчестерским, а по уровню достижений «МанЮнайтед» не превосходит «Боруссию» Дортмунд.

Слишком переоценены ливерпульские нападающие. Салах и Мане приближаются к 30 годам, а их оценивают гораздо выше более молодых конкурентов. Про Лео Месси отдельный разговор — даже сейчас он стоит намного дороже 55 миллионов евро, которые выставили CIES Football.

В списке нет игроков из чемпионатов не входящих в «топ-пять». И почему они совсем забыли о Неймаре? Неужели бразилец так сдал?

"