Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Фигуристки Загитова и Медведева лидируют после короткой программы на ОИ-18

22 февраля 2018, 11:29
Российские фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева уверенно лидируют после короткой программы в женском одиночном катании на ХХIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

Как сообщает газета «Известия» 22 февраля, по мнению экспертов, лишиться золотой медали российские спортсменки смогут только из-за глупой случайности. Шаг к высшей ступени пьедестала почета сделали и хоккеисты, которые в четвертьфинале одержали победу над командой Норвегии со счетом 6:1. В 14-й день Игр атлеты из России заработали еще две медали — фристайлист Сергей Ридзика выиграл бронзу в ски-кроссе, а пара Денис Спицов / Александр Большунов получили серебро в лыжном командном спринте.

Фигуристка Евгения Медведева уже несколько раз била рекорды по числу набранных баллов в короткой и произвольной программах. В Ледовом зале Кёнпхо прибрежного кластера Каннын, где проходят олимпийские соревнования в ледовых видах спорта, победительница двух последних чемпионатов мира в очередной раз подняла собственную планку. 18-летняя фигуристка из России смогла набрать 81,61 балла. Однако сразу же ее рекорд побила другая российская спортсменка — 15-летняя Алина Загитова из Ижевска, которая получила 82,92 балла.

Медведева и Загитова являются подопечными знаменитого тренера Этери Тутберидзе, который четыре года назад открыл чемпионку Олимпийских игр в Сочи в командных соревнованиях Юлию Липницкую. Предыдущее олимпийское золото в женском одиночном фигурном катании выиграла Аделина Сотникова во время Игр в Сочи в 2014 году.

С 2006 года российская хоккейная команда не играла в полуфиналах турнира Олимпийских игр. Подопечным Олега Знарка удалось побороть неприятную традицию, одержав победу над сборной Норвегии.

Норвежский нападающий Патрик Торесен заявил, что у его команды не было проблем с физическим состоянием, просто у игроков не получилось сдержать навал соперников. По его словам, у спортсменов из России отличная группа атаки во всех звеньях. Торесен считает, что российская команда является фаворитом на оставшихся стадиях турнира и вполне может одержать победу.

В полуфинале россияне встретятся со сборной Чехии. За вторую путевку в финал поборются Канада и Германия.

Фристайлист Сергей Ридзик выиграл бронзу в ходе финального заезда в ски-кроссе. Во время выступления спортсмен упал и едва не сошел с дистанции, однако сумел подняться и вырвать медаль.

Серебряными призерами стали лыжники Денис Спицов и Александр Большунов, которые уступили лишь норвежцам Мартину Сундбю и Йоханнесу Клэбо из-за небольшой тактической ошибки на одном из ключевых этапах.