Posted 22 июня 2017,, 15:30

Published 22 июня 2017,, 15:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Мы, конечно, не загораем - Метшин о проведении Кубка Конфедераций

22 июня 2017, 15:30
Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что организаторы Кубка Конфедераций сделали все возможное, чтобы предотвратить столкновения и беспорядки между фанатами, а также что столица Татарстана на 95% готова к принятию Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом сообщает ТАСС.
Сюжет
ЧМ-2018

"Ничего не происходит того, чего мы не ожидали, но мы, конечно, не загораем. Как говорят: знает не тот, кто за столом сидит, а тот, кто на кухне стоит. Идет кропотливая, заранее организованная работа", - заяви он.

Градоначальник добавил, что организационный комитет изучал мировой опыт предотвращения конфликтных ситуаций в среде болельщиков - он сделал все, чтобы не допустить беспорядков, подобных тем, что были во время чемпионата Европы по футболу, проходившего во Франции.

По словам мэра, в Казани есть необходимые средства реагирования,однако власти намерены работать на опережение и предупреждение таких ситуаций. "В Казани сделано все, чтобы исключить беспорядки, но фанаты есть фанаты", - сказал Метшин.

Он заявил, что Казань почти готова принимать ЧМ-2018 - город на 95% готов к такому масштабному мероприятию. Тем не менее, будет необходимо закончить благоустройство городской территории. "Конечно, в следующем году количество гостей и фанатов увеличится, но больше, наверное, никаких серьезных изменений не будет. Безусловно, шероховатости есть, но мы над ними работаем. Запланировали ряд работ по благоустройству дорог, сетей электроэнергии", - сказал Метшин.

Ранее президент FIFA Джанни Инфантино поблагодарил жителей Казани за теплый прием сборных Португалии и Мексики. Он также отметил, что тренироваочная база ФК "Рубин" является одной из лучших тренировочных баз, которая когда-либо была у сборной Португалии.

По словам Метшина, он поговорил с Роналду. Они очень тронуты гостеприимством и теплом наших болельщиков», — рассказал мэр Казани. В минувшую пятницу заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Алмаз Мингулов сообщил, что сборные Мексики и Португалии, в период проживания в Казани, не жаловались на качество предоставленных тренировочных баз и гостиниц.