Posted 23 июля 2017,, 13:27

Published 23 июля 2017,, 13:27

Modified 11 сентября 2022,, 17:58

Updated 11 сентября 2022,, 17:58

Казань с высоты прекрасна, как французская Ривьера – Николя Иванофф

23 июля 2017, 13:27
В Казани проходит финальная часть этапа мировой серии Red Bull Air Race. Перед заключительной частью соревнований участник класса Masters Николя Иванофф рассказал корреспонденту Inkazan о его впечатлениях о казанском этапе.

Вы одним из первых совершили полет над городом, какие у вас были впечатления от Казани с высоты полета?

Что касается первого полета, то это был ознакомительный полет. Он выполняется в паре с другим самолетом и, конечно же, в первую очередь приходилось смотреть не на город, а на соблюдение дистанции относительно другого летчика. Но я успел заметить несколько достопримечательностей, например Кремль и «Чашу». В последующих полетах я успел получше разглядеть город, и был очень удивлен и очарован, так как в контрасте с местностью, где расположен аэродром (Kazan Ring – Inkazan) – довольно пустынной местностью, город оказался очень прекрасным, даже в сравнении с французской Ривьерой.

Насколько казанский гоночный трек отличается от других?

Одной из основных особенностей гоночной трассы в Казани является то, что здесь довольно широкое водное пространство, в отличие от других европейских городов. Но трасса, в то же время, является очень быстрой, в том плане, что на выполнение маневров требуется напряжение и сосредоточенность на каждую десятую миллисекунду. Например, при заходе на трассу, пилот входит в ворота не прямо, а выполняет маневр. При этом еще нужно следить за скоростью, то есть выполнять несколько дел одновременно. Первые четыре типа ворот являются очень технически сложными, а последние три – довольно интересными, то есть нет времени на раздумья. Трасса очень быстрая.

Как вы оцениваете уровень организации авиагонок в Казани?

Что касается вчерашней гонки, то по нашим данным, ее посмотрели 45 тысяч человек, и когда мы сегодня выезжали из отеля в 9 утра, мы видели, что на набережной уже стало собираться много человек. Это и показывает уровень организации.

Насколько на ваш взгляд это событие значимо для города и страны?

Что касается России, то она насыщена спортивными событиями. Такое соревнование является важным в России, особенно в Казани, городе, который является спортивной столицей, как нам было сказано. Также помимо всего прочего, Казань известна своими авиационными и авиастроительными традициями. Конечно, Казань стала первым городом в России, принимающим этот чемпионат, но возможно в дальнейшем такие соревнования будут проходить и в других городах.

Иванофф стал мастером высшего пилотажа в 1990 году, когда уже долгое время проработал лётным инструктором. Через семь лет он вошёл в состав Французской пилотажной группы и в составе национальной команды выиграл чемпионат мира в Тулузе в 2000 году. В 2004 занял второе место в чемпионате Франции по высшему пилотажу в категории Unlimited. Он является постоянным участником мировой серии Red Bull Air Race.

"