Posted 25 февраля 2018,, 09:19

Published 25 февраля 2018,, 09:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

МОК не разрешил России пройти на закрытии Олимпиады под национальным флагом

25 февраля 2018, 09:19
Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не восстанавливать в правах Олимпийский комитет России (ОКР).

Причиной стали положительные допинг-пробы двух российских спортсменов, которые были сданы на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Таким образом, на закрытии Олимпиады российские спортсмены пройдут под нейтральным флагом. Об этом сообщает пресс-служба МОК.

При этом ОКР могут восстановить в правах после Игр в Пхенчхане. Случится это в том случае, если допинг-пробы других россиян на Играх не покажут наличие запрещенных веществ. Результаты последних проверок на допинг станут известны позднее.

Отметим, что закрытие Олимпиады пройдет сегодня, 25 февраля. На данный момент у российских спортсменов 17 медалей: две золотых, шесть серебряных и девять бронзовых. Сборная олимпийских атлетов из России занимает 13-е место в командном зачете. Первое место у Норвегии - по 14 золотых и серебряных, 11 бронзовых медалей.

Напомним, что на Играх в Пхенчхане положительные допинг-пробы сдали керлингист Александр Крушельницкий и бобслеистка Надежда Сергеева. Результаты обоих спортсменов были аннулированы. Крушельницкий в паре с со своей женой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзовую медаль в дабл-миксте, а Сергеева вместе с Анастасией Кочержовой заняла 12-е место в соревнованиях экипажей бобов-двоек.

"