Posted 25 апреля 2018,, 09:06

Published 25 апреля 2018,, 09:06

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Все игры были от ножа - Билялетдинов подвел итоги сезона

25 апреля 2018, 09:06
Главный тренер ХК «Ак Барс» рассказал журналистам об итогах сезона, о игре в плей-офф и дальнейшей его работе в клубе.

По словам Билялетдинова, победа в Кубке Гагарина в равной степени заслуга команды, работников клуба, руководства «Ак Барса» и республики.

«На мой взгляд, победа – заслуга единой команды. Это и руководство клуба и республики. Это команда, которая заинтересована в том, чтобы выигрывали», - сказал Билялетдинов.

Главный тренер также отметил, что все игры в плей-офф были важными, несмотря на разницу в классе. «Мы всегда с уважением относимся к любому сопернику. Все команды достойны, все играли с отдачей. ЦСКА - сильная команда, это и олимпийцы. Мне было интересно сыграть с молодыми тренерами. Это чисто по-тренерски», - сказал он.

Билялетдинов отдельно отметил игру легионеров в завершившемся сезоне. По его словам, было много сомнений в переходе в Казань нападающего Антона Ландера, который является одним из самых высокооплачиваемых игроков «Ак Барса».

«Мы много говорили про Ландера. В этом плане Шавалеев сказал, что он будет работать в нашей команде. Сомнений было много, я не видел ранее этого игрока. Сначала у него не получалось, но потом пошло. Азеведо и Секач играли вместе, им нужен был центральный игрок. Ландер влился в эту пару. Охтамаа - хороший и ровный игрок. Его заслуга большая, как у Клинкхаммера», - заявил Билялетдинов.

Также он рассказал о переходе в «Ак Барс» 38-летнего защитника Андрея Маркова, который отработал в НХЛ 16 лет.

«Марков провел огромную работу. Это хороший пример для молодежи. Ребята видели, как взрослый человек себя держит и тренируется. Марков для команды очень много сделал. Для меня не важны очки, мне важно, сколько он сделал для команды», - сказал главный тренер.

Он рассказал, что в плей-офф хоккеисты играли с переломами и различными травмами.

В плей-офф все игры были от ножа. Даже сейчас я просматриваю игры с ЦСКА и понимаю, что команда умеет играть при разных счетах. Все с начала до конца шли играть. Поразило решение Секача (Иржи Секач получил серьезную травму в серии с «Металлургом» - Inkazan) - он подошёл ко мне и сказал "я буду играть". Яруллин играл с переломом. Свитов под уколами играл. Ребята не жалели себя. Зарипов под шайбу ложился. Он никогда не ложился под шайбу ранее», - рассказал Билялетдинов.

Сегодня Билялетдинов не обошел стороной конфликтные ситуации с редактором спортивного отдела издания «БИЗНЕС Online» Айратом Шамиловым, который часто критикует казанский хоккей. На одной из пресс-конференций Шамилов задал вопрос главному тренеру, почему тот не выпускает в серии с «Металлургом» Даниса Зарипова. Сначала Билялетдинов ответил, что это ротация, а после сорвался в сторону журналиста: «Что ты пыхтишь то? Ну что ты пыхтишь?!»

Ранее - под занавес регулярки – в БО появилась информация, что нападающего Станислава Галиева обменяют в «Салават Юлаев» на Энвера Лисина за то, что его безголевая игра не устраивает тренерский штаб «Ак Барса».

Сегодня Билялетдинову задали вопрос про игру Галиева. На это Билялетдинов резко задал ответный вопрос в сторону журналистов: «Кто его в Уфу отправил?! Мол, Рафик Якубов (генменеджер «Ак Барса» - Inkazan) бил кулаком по столу и говорил, что не надо его отдавать». Якубов в это время смеялся. Шамилов сказал, что это информация их издания.

«Была информация из Уфы, что с Вестерлундом (экс-главный тренер «Салавата Юлаева» - Inkazan) общались по этому поводу» , - сказал Шамилов.

Якубов и Билялетдинов в один голос заявили, что не было никаких переговоров, и никто ни с кем не общался. «Откуда вы вообще это берете?» - задавался вопросом Билялетдинов. После чего сказал, что такие новости отрицательно влияют на игроков. «Но Галиев после этого забил два гола «Авангарду, значит повлияло положительно», - добавил Шамилов.

На этом вопрос СМИ по отношению к Галиеву был закрыт.

Генменеджер «Ак Барса» Якубов рассказал, что планирует сохранить чемпионский состав. «Ведутся переговоры, мы хотим сохранить состав,который привел к чемпионству. Это время, это переговоры. Над этим работаем. С кем-то уже договорились, с кем-то нет. Работа по привлечению наших воспитанников ведётся. Есть игроки, которые играют в Северной Америке. Мы за ними следим, также как и за нашей школой», - сказал Якубов.

"