Posted 25 июня 2020,, 16:00

Published 25 июня 2020,, 16:00

Modified 11 сентября 2022,, 18:28

Updated 11 сентября 2022,, 18:28

Без болельщиков нельзя! Каким будет новый спортивный сезон в России?

25 июня 2020, 16:00
19 июня возобновился футбольный чемпионат Российской премьер-лиги (РПЛ). Турниры других видов спорта были завершены еще весной. Начало будущего сезона до сих пор остается под вопросом. Эксперты рассказали Inkazan об игре без зрителей и о том, как российский спорт справляется с пандемией.

Не без эксцессов

Возобновление футбольного сезона не прошло без крупного скандала. За два дня до матча с ФК «Сочи» у шестерых игроков ФК «Ростов» выявили коронавирус. Весь персонал и состав первой команды ушли на карантин. «Ростов» пытался перенести матч, но «Сочи» и лига настояли на его проведении. В итоге ростовчане привезли молодежную команду на юг страны, где проиграли сочинцам со счетом 1:10.

По предварительной информации, нулевым пациентом в «Ростове» стал полузащитник Хорен Байрамян, которого клуб отпустил в поездку к родителям. После матча ФК «Ростов» раскритиковал лигу за ситуацию с матчем против «Сочи», якобы та не вмешалась в вопрос проведения игры.

Мастер спорта СССР международного класса Евгений Ловчев в беседе с корреспондентом Inkazan возложил вину за произошедшее на медиков и администрацию клуба.

«То, что мы открыли сезон с небольшим количеством зрителей – это хорошо. То, что мы разгильдяи полные – без сомнения. И то, что произошло с «Ростовом»: в этой сложившейся ситуации виноват только «Ростов». Я недавно разговаривал с Александром Градским (советский и российский певец - Inkazan), и он рассказал, что 4 месяца просидел на диване в квартире. Я с 16 марта три месяца не выезжал из дома даже в магазины. Почему я вел себя так, а вся медицина «Ростова» позволила Байрамяну поехать к родителям, а потом перезаразить всю команду?», - задался вопросом Ловчев.

При этом Ловчев заявил, что возобновиться сезон должен был обязательно. По его словам, после «испуга и трагедии всего мира» надо было вернуться к нормальной жизни, в том числе через спорт. «Почему нужно заканчивать чемпионат, а не доигрывать его? Почему нужно выкидывать все деньги и результаты этого сезона? Почему все это нужно угробить?!», - возмутился он.

Без болельщиков играть нельзя

Весной этого года разгар пандемии пришелся на время плей-офф различных кубков. Так, в этом году не был определен обладатель Кубка Гагарина в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Пару матчей первого раунда плей-офф и вовсе прошли без зрителей. Сейчас остро стоит вопрос: начинать сезон без болельщиков или пускать на матчи 10% от заполняемости трибун по примеру РПЛ.

Экс-игрок казанского «Ак Барса», эксперт КХЛ Алексей Бадюков заявил Inkazan, что главное, чтобы игры начались со зрителями. «Без болельщиков нет зрелищности, это не то, чего бы хотелось. Первые матчи, особенно матч открытия – это праздник, а праздник без зрителя – это уже не то», - заявил Бадюков.

Он добавил, что профессиональные игроки всегда найдут мотивацию во время матча. «Вопрос в том, как это будет смотреться. Мы привыкли, что хоккей – это праздник, поход с семьей на матч. Конечно же есть понятие домашних трибун, мы видим, как сейчас проходят футбольные игры. Все-таки хотелось бы, чтобы хоккей был при зрителях», - сказал хоккеист.

Ловчев отметил, что отсутствие зрителей серьезно сказывается на футболе. В пример он привел казанский «Рубин». По его словам, когда в Казань приезжает, например, «Зенит», который гораздо лучше укомплектован по составу, где игроки более мастеровиты, «Рубин» может дать бой сопернику благодаря зрителям. «Под шум трибун у игроков вырастают крылья, и у них появляются дополнительные эмоции», - говорит он. Он добавил, что в отсутствии зрителей на первый план выходит мастерство игроков, и выиграет команда, которая сильнее.

Спортивный комментатор Александр Норден в беседе с корреспондентом Inkazan также заявил, что сезон без болельщиков начинать нельзя. По его словам, продолжать чемпионат исключительно из-за определения победителя в то время, как матчи плей-офф всегда вызывали ажиотаж, не было нужно.

«Народ ходил на плей-офф. Завершить сезон было правильным решением. То, что у нас возобновили футбол с 10% зрителей всё равно хорошо. Это лучше, чем совсем без болельщиков», - отметил Норден.

Перспектива открытия сезона без зрителей устроит далеко не всех, считает эксперт. По его словам, чемпионаты можно начать позже, например, в октябре. Однако всё будет зависеть от того, придет ли вторая волна пандемии или нет, считает Норден.

Подготовка игроков

Во время пандемии и режима самоизоляции спортсмены готовились дома. В мае этого года командную тренировку провел волейбольный «Зенит». Сезон для них был завершен из-за коронавируса. Как и баскетбольный «Уникс» новый чемпионат «Зенит» может начать только в октябре. Президент БК «Уникс» Евгений Богачев отказался комментировать ситуацию с длительной паузой, заявив, что «мы находимся в полном неведении». «Болезнь бушует, Европа не хочет открывать границы», - заявил Богачев.

Бадюков уверен, что с подготовкой к сезону проблем, по крайней мере у хоккеистов, не возникнет. По его словам, профессиональному спортсмену достаточно полутора месяцев сборов и контрольных матчей, чтобы набрать форму.

Однако это работает в том случае, когда спортсмен ответственно относится к индивидуальной подготовке. В качестве положительного примера можно привести «Ак Барс», когда нападающий Александр Бурмистров собрал в тренировочном центре лучших игроков КХЛ для подготовки к сезону и успешно ее провел.

Среди обратных примеров можно выделить футбольный ЦСКА. В первом матче после возобновления турнира РПЛ армейцы всухую проиграли питерскому «Зениту» со счетом 4:0. Норден в беседе с корреспондентом Inkazan отметил, что петербуржцы, «играя пешком смогли спокойно и без проблем обыграть ЦСКА. Там и 10 голов могли забить». После этого матча главный тренер армейцев Михаил Гончаренко покинул расположение клуба. Можно предположить, что причиной провала для ЦСКА стало недостаточное внимание к подготовке.

Отсутствие матчей, прерванные сезоны нанесли серьезный финансовый удар по спортивным клубам. Упали выручки по рекламе, продаже билетов, трансляциям. Игроки не получили бонусы за возможные выходы в финалы плей-офф.

Помимо чемпионатов крупнейших в стране лиг без соревнований остались представители практически всех видов спорта. Только в Казани перенесли около 50 турниров на неопределенный срок, например, этапы Кубка мира по прыжкам в воду и синхронному плаванию. При этом игры стран СНГ, запланированные на август 2020 года, в Казани никто не отменял. Присутствие зрителей и спортсменов из других стран будет зависеть исключительно от эпидемиологической обстановки, как и старт сезонов ведущих лиг.

С уверенностью можно сказать только о приятном времяпрепровождении перед экранами телевизоров, наблюдая за игрой любимой команды. Очевидно, что трибуны разрешат заполнять только после того, как коронавирус будет повержен. До этого времени зрелищность игр и атмосфера на стадионах будут совсем другими. А в случае последней игры ЦСКА или карантина в “Ростове” наблюдать за игрой через экран рядовому зрителю станет неинтересно...