Posted 25 июля 2017,, 13:26

Published 25 июля 2017,, 13:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Министр спорта РФ велел разобраться в допинговом скандале вокруг Зарипова

25 июля 2017, 13:26
Министр спорта РФ Павел Колобков призвал изучить детали допингового скандала вокруг бывшего нападающего магнитогорского «Металлурга» Даниса Зарипова. Об этом сообщает издание «Известия».

«Сложно говорить о поступке Зарипова, каждый случай индивидуален, есть процедура, прописанная в кодексе WADA. Если спортсмен виновен, он пострадает, будут применены дисциплинарные меры. Как в его организм попал препарат? Может, есть оправдания, например, лечился. Я бы не торопил события», — сказал Колобков.

Зарипова отстранили на два года за допинг— до 22 мая 2019 года. По данным СМИ, на одном из допинг-контролей сезона 2016/2017 в анализах Зарипова обнаружили вещества, которые относятся к классу стимуляторов и диуретиков и маскирующих агентов.

«Ак Барс» подписан контракт с Зариповым, однако документ так и не вступил в законную силу, поскольку до настоящего времени хоккеист проходил углубленный медосмотр: игроку требовались дополнительные консультации у различных специалистов, в том числе и у зарубежных, сообщается в официальном заявлении татарстанского клуба.

В сообщении сказано, что «Ак Барс» связался с руководством «Металлурга». «В магнитогорском клубе подчеркнули, что Данис Зарипов не является для них чужим. Для «Ак Барса» он также является живой легендой клуба. Мы совместными усилиями – два хоккейных клуба и Д.Зарипов – будем обжаловать принятое ИИХФ решение в Спортивно-арбитражном суде в Лозанне (Швейцария). «Ак Барс» и «Металлург» окажут помощь игроку оспорить данное решение», — отмечается в тексте заявления клуба.

"