Posted 25 октября 2021,, 07:33

Published 25 октября 2021,, 07:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Случайно деньги в футболе не платят – судья намекнул на «договорняк» в матче «Рубина»

25 октября 2021, 07:33
Бывший арбитр международной федерации футбола (FIFA) Сергей Хусаинов прокомментировал действия главного судьи матча между «Уфой» и казанским «Рубином» Игоря Панина. По его словам, игра могла иметь договорной характер.

Хусаинов отметил, что в ворота «Рубина» справедливо не назначили пенальти на восьмой минуте встречи, так как защитник казанцев Филип Уремович сыграл в мяч. Однако судья считает, что пенальти, который поставили в ворота клуба из Татарстана на 17-й минуте, был «левым». По словам Хусаинова, до момента в штрафной площади правила нарушил игрок уфимцев.

Сомнительным решением судья назвал и отмену гола полузащитника «Рубина» Хвичи Кварацхелии из-за положения вне игры. «Не знаю, какую линию они выбрали, оставим на совесть», — приводит слова Хусаинова «Спорт-Экспресс».

Он также считает, что в ворота казанцев надо было назначать пенальти на 52-й минуте, что Панин изначально и сделал, так как голкипер «Рубина» Юрий Дюпин нарушил правила. Однако после просмотра видеоповтора решение отменили. «Просматривают ВАР, отменяют пенальти, назначается свободный удар. За что?», — задался вопросом эксперт.

Издание отмечает, что свободный удар назначают, если есть вне игры и если опасно, а в этом эпизоде вратарь атаковал. По этой причине Хусаинов назвал отмену пенальти «левой». Добавим, что во время трансляции матча показали, что этот 11-метровый удар отменили из-за офсайда у нападающего «Уфы» Гамида Агаларова.

«Дальше идет атака „Рубина“, [защитник уфимцев Юрий] Журавлев очень технично левой ногой направляет мяч в собственные ворота, взялся за голову. Рядом в этой зоне никого из игроков „Рубина“ не было. Никаких эмоций ни со стороны вратаря, ни со стороны других игроков „Уфы“ не было», — прокомментировал автогол «Уфы» Хусаинов.

По его словам, этот эпизод является случайным лишь для «непосвященных». «Случайно деньги в футболе не платят, платят за работу. Картинно падали после свистка, радовались ничьей. А судейство понравилось некоторым официальным лицам. Нет доказательств, не мое это дело. Комитет по этике посмотрит, как делаются договорные игры», — добавил эксперт.

Напомним, что матч завершился со счетом 1:1. По ходу игры Панин отменил по одному пенальти в ворота команд после просмотра видеоповторов, а также гол Кварацхелии. При этом многие болельщики «Рубина» усомнились в решениях отменить забитый мяч и 11-метровый удар. Главный тренер казанцев Леонид Слуцкий не стал критиковать судей