Posted 26 января 2018,, 18:01

Published 26 января 2018,, 18:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

МОК запретил российским спортсменам показывать флаг России на Олимпиаде

26 января 2018, 18:01
Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал список правил для спортсменов и членов делегации из России, которые примут участие в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

В правилах указано, что российские спортсмены должны уважать решение исполкома МОК и не критиковать его, так как атлеты выступают под олимпийским флагом и гимном и под общим названием Olympic athlete of Russia (олимпийский атлет из России). Правила опубликованы на официальном сайте МОК.

Российским спортсменам необходимо использовать только это название в своих публичных выступлениях и в социальных сетях. На публике также будет запрещено демонстрировать национальный флаг России и гимн страны. Спортсмены из России должны появляться на публике только в утвержденной форме с логотипом МОК.

Эти правила были переданы Олимпийскому комитету России (ОКР), а за их соблюдением будут следить как ОКР, так и специальная комиссия МОК. Эта же комиссия принимала решение по индивидуальному допуску россиян на Игры в Пхенчнахе.

5 декабря 2017 года после допингового скандала стало известно, что МОК запретил России использовать национальную символику во время Олимпийских гр-2018 в Пхенчхане и дисквалифицировал Олимпийский комитет России. Вопрос об участии в Играх отдельных спортсменов в нейтральном статусе рассматривается индивидуально. Вместо российской символики будет использоваться олимпийская.

12 декабря 2017 года Россия разрешила атлетам выступать под нейтральным флагом. Позднее было предложено использовать символику регионов. В конце декабря МОК представил вариант эмблемы "спортсменов-олимпийцев из России". На нем надпись красными заглавными буквами Olympic Athlete From Russia вписана в белый круг.

29 декабря комитет одобрил форму российских спортсменов. Производители не изменили крой, дизайн моделей, но, согласно требованиям, убрали триколор, герб, лого ОКР, поставили логотип OAR – Olympic Athlet from Russia.

"