Posted 26 июня 2017,, 09:14

Published 26 июня 2017,, 09:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Надо быть лояльнее - Леонов о стоимости билетов на матчи Кубка Конфедераций

26 июня 2017, 09:14
Глава минспорта РТ Владимир Леонов заявил, что FIFA стоит быть лояльнее в вопросе установки цен на билеты на матчи Кубка Конфедераций. В частности, билеты на предстоящий ЧМ-2018 не должны быть "тяжеловесными". Об этом сообщает "Р-Спорт".
Сюжет
ЧМ-2018

"Вся билетная программа и концептуальная политика с ценами на матчи – прерогатива ФИФА. Наша общая позиция, что надо быть лояльнее, надо высматривать средний доход населения конкретного места, где проходит турнир. Поэтому я думаю, будут сделаны какие-то выводы, чтобы все-таки билеты были не такими тяжеловесными. Мы будем давать рекомендации FIFA, чтобы были более лояльные цены для страны", - сказал Леонов.

Он добавил, что Кубок Конфедераций и предстояий чемпионат мира это разные по масштабу события, охватывающие разную аудиторию. Леонов позитивно оценил посещаемость игр турнира. " С точки зрения организации мы ни в коем случае не бравируем и не хотим себя похвалить, но видна оценка наших гостей. Все работает, как мы говорим, как татарские часы", - сказал он.

Тем не менее, министр отметил, что существуют определенные "нюансы". "Есть нюансы, мы каждый день учимся, мониторим ситуацию. Многие иностранные специалисты даже не ожидали, что Россия так подготовится. Все сервисы – бесплатные билеты (на проезд), паспорт болельщика – работают, у нас есть четкая статистика, кто на трибунах сидит", - сказал Леонов.

По данным Business FM, Россия вошла в тройку лучших страх-организаторов кубка. Так, посещаемость каждого матча в среднем составляет 36 тысяч человек, что позволяет говорить об около 80% заполняемости стадионов. Больше людей приходило на футбол только во время проведения Кубка Конфедераций в Бразилии и Германии.

Гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин заявил, что на матчи Кубка Конфедераций продано около 70% билетов. "В продаже билеты еще есть, не менее 30 процентов. Это абсолютно нормально для Кубка конфедераций, поскольку мы еще не знаем, кто выйдет в полуфинал и в финал, кто сыграет в матче за третье место. Для Кубка конфедераций не свойственна стопроцентная продажа билетов на все матчи без исключения", - сказал он.

Ранее в местных СМИ появилась информация, что в Казани бюджетникам раздают нереализованные билеты на матчи, проходящие в столице Татарстана. Глава минспорта РТ опроверг эту информацию. Вот я такой же бюджетник, скажите мне, где раздают билеты, мы пойдем туда сразу", - сказал он. Затем СМИ сообщили, что в Казани фан-клубам российской Премьер-лиги выдали по 30 бесплатных билетов на матч Кубка Конфедераций между Россией и Мексикой.

"