Posted 26 июля 2017,, 06:20

Published 26 июля 2017,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В КХЛ опровергли информацию о допинге у 3 игроков СКА

26 июля 2017, 06:20
Пресс-служба КХЛ опровергла информацию о том, что в организмах 3 игроков петербургского СКА, как и у акбарсовца Даниса Зарипова, выявили допинг. Об этом сообщается в ответе на запрос Inkazan.

«Как уже отмечалось ранее, IIHF уведомил Лигу о решении Дисциплинарного комитета IIHF о необходимости дисквалификации трех игроков КХЛ, чьи допинг пробы дали положительный результат. Всего в сезоне 2016/2017 КХЛ было взято 377 проб», - сказано в тексте сообщения КХЛ.

Вчера источник Inkazan, близкий к клубу "Ак барс", сообщил, что запрещенные препараты нашли у Ильи Ковальчука, Вадима Шипачева и Евгения Дадонова. Однако к ним не стали применять санкции.

Зарипова дисквалифицировали на 2 года. Помимо него, стимулятор нашли в пробах Дерека Смита («Медвешчак») и Андрея Конева («Адмирал»). Зарипова дисквалифицировали до 22 мая 2019 года, Смита - до 2 сентября 2018-го, Конева - до 19 ноября 2017 года.

Помимо стимулятора, в крови Зарипова нашли препарат, который маскирует допинг. Поэтому эксперты пришли к выводу, что хоккеист принимал его намеренно. В "Ак барсе" сообщили, что знали о проблемах Зарипова. Его контракт на 260 млн рублей еще не вступил в силу.

В заявлении на сайте казанского хоккейного клуба сегодня сообщили, что до настоящего времени хоккеист проходил углубленный медосмотр: игроку требовались дополнительные консультации у различных специалистов, в том числе и у зарубежных.

В заявлении сказано, что «Ак Барс» связался с руководством магнитогорского «Металлурга». «В магнитогорском клубе подчеркнули, что Данис Зарипов не является для них чужим. Для «Ак Барса» он также является живой легендой клуба. Мы совместными усилиями – два хоккейных клуба и Д.Зарипов – будем обжаловать принятое ИИХФ решение в Спортивно-арбитражном суде в Лозанне (Швейцария). «Ак Барс» и «Металлург» окажут помощь игроку оспорить данное решение», — отмечается в тексте заявления клуба.

Вчера министр спорта РФ Павел Колобков потребовал разобраться с ситуацией вокруг Зарипова. "Если спортсмен виновен, он пострадает, будут применены дисциплинарные меры. Как в его организм попал препарат? Может, есть оправдания, например, лечился. Я бы не торопил события", — сказал Колобков.

Последний сезон хоккеист провел в магнитогорском «Металлурге». В казанском клубе Зарипов провел 12 сезонов – с 2001 по 2013 год. С казанцами он завоевал два Кубка Гагарина (2009 и 2010 года).

"