Posted 27 ноября 2018,, 06:59

Published 27 ноября 2018,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

«Рубин» может провести футбольный турнир с экс-чемпионами Германии, Франции и Турции

27 ноября 2018, 06:59
Казанский «Рубин» может провести в Казани футбольный турнир с участием немецкой «Боруссии», французского «Марселя» и турецкого «Бешикташа». Об этом пишет «Бизнeс Онлaйн».

По данным издания, сейчас в министерстве спорта Татарстана проходят совещания по поводу возможного проведения международного турнира с участием грандов европейского футбола. Планируется, что матчи пройдут следующим летом – с 14 по 20 июля. С данным предложением в минспорта РТ и «Рубин» обратились представители спортивного агентства SR9.

«Боруссия», «Марсель» и «Бешикташ» дали предварительное согласие на участие в турнире. Сейчас решаются вопросы с графиком турнира и местом для тренировок клубов. Клубы-участники также должны получить гонорары за участие – по 200-300 тысяч евро, а «Казань Арена» просит за проведение каждого матча 6 миллионов рублей. Идею с проведением турнира поддержал и главный тренер казанского клуба Курбан Бердыев.

«Идея очень интересная и футбольный клуб «Рубин» эту инициативу поддерживает со всех точек зрения. С точки зрения спортивной подготовки, в финансовом плане это тоже может быть интересно, также как и в качестве социального проекта для Татарстана. <…> Но на данном этапе все пока не проработано детально, есть много вопросов, на которые пока нет ответов и пазл пока не сложился», - заявил исполнительный директор «Рубина» Константин Дзюба.

«Боруссия» является восьмикратным чемпионом Германии и четырехкратным обладателем национального кубка. Также команда в 1997 году побеждала в Лиге чемпионов, а в 2013 году дошла до финала турнира. В 1966 году «Боруссия» стала обладателем Кубка обладателей кубков УЕФА.

«Марсель» девять раз становился чемпионом Франции, еще 10 раз стал обладателем кубка страны. В 1993 году клуб стал обладателем кубка Лиги чемпионов, а в 2005 году – победителем Кубка Интертото.

«Бешикташ» выигрывал чемпионат Турции 15 раз, еще 9 раз стал обладателем национального кубка. Турецкая команда также два раза доходила до финала Кубка УЕФА и еще один раз – до финала Лиги чемпионов.

Напомним, что 31 мая 2017 года клуб перешел под полный контроль ГК «ТАИФ». Тогда же новым президентом «Рубина» стал член совета директоров компании Радик Шаймиев. В феврале этого года «Рубин» зарегистрировал новое ООО, учредителями которого стали Бердыев, спортивный директор Рустем Сайманов и Рустем Саяхов. После увольнения Саяхова его долю в уставном капитале между собой разделили Сайманов и Бердыев.

В конце марта в офисе «Рубина» прошли обыски. Сотрудники следкома изъяли документацию в рамках доследственной проверки трудовых договоров игроков «Рубина» по поступившему заявлению о возможных нарушениях. Некоторые источники предполагали, что обыски могли быть связаны с переходом клуба на новое юридическое лицо.

В октябре Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение отстранить «Рубин» на два сезона от участия в еврокубках. Дисквалификация будет действовать один год в случае попадания команды в еврокубки в течение двух следующих сезонов. В последний раз казанский клуб принимал участие в еврокубках в сезоне 2015/16 – тогда «Рубин» занял третье место на групповом этапе Лиги Европы.