Posted 28 февраля 2018,, 18:11

Published 28 февраля 2018,, 18:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Путин вручил награды олимпийским призерам

28 февраля 2018, 18:11
Президент России Владимир Путин вручил ордена и медали победителям XXIII Олимпийских игр в Пхёнчхане, передает "Коммерсантъ".

"Вы достойно выдержали и спортивные, и околоспортивные нагрузки, эмоциональные испытания, проявили свои лучшие качества, и спортивные, и человеческие, и показали бойцовский характер. Мы знаем, как непросто каждому из вас было, насколько сложен был этот марафон", - пресс-служба Кремля цитирует слова Владимира Путина.

Победители финального хоккейного матча и завоевавшая олимпийское золото фигуристка Алина Загитова получили ордена Дружбы. Такую же награду получила серебряный призер Игр фигуристка Евгения Медведева, серебряные призеры в лыжных гонках Александр Большунов и Денис Спицов.

Бронзовый призер в лыжных гонках Юлия Белорукова, серебряные призеры в фигурном катании Екатерина Боброва, Наталья Забияко, Михаил Коляда, Владимир Морозов, Дмитрий Соловьев, Евгения Тарасова, Александр Энберт, серебряные призеры в лыжных гонках Андрей Ларьков и Алексей Червоткин, серебряный призер в скелетоне Никита Трегубов получили медаль 1-й степени ордена "За заслуги перед Отечеством".

Медаль 2-ой степени ордена «За заслуги перед Отечеством» получили бронзовые призеры в фристайле Илья Буров и Сергей Ридзик, бронзовый призерв шорт-треке Семен Елистратов, бронзовые призеры в лыжных гонках Наталья Непряева, Анна Нечаевская и Анастасия Седова.

Владимир Путин подчеркнул, что благодарности заслуживают и атлеты, и тренеры, наставники: "Их мы будем чествовать отдельно. Все они представлены к государственным наградам".

По его словам, сложившаяся ситуация заставила сделать много серьёзных выводов и по линии международного спорта, и по системе управления спортивной сферой внутри страны. "Мы продолжим тесно взаимодействовать с международными спортивными структурами, с Международным олимпийским комитетом для того, чтобы спорт, олимпийское движение укрепляли свою независимость, чтобы чётко соблюдались принципы равноправия, справедливости, а система противодействия допингу обрела единые правила, стала, наконец, понятной и абсолютно прозрачной", - заявил глава государства.

Напомним, сегодня Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР).

"