Posted 28 февраля 2019,, 05:59

Published 28 февраля 2019,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Адвокат заявил о возможной уголовной ответственности «Рубина» за долги перед игроками

28 февраля 2019, 05:59
Адвокат Московской городской коллегии адвокатов «Арбат» Дмитрий Фирсов прокомментировал Inkazan задержки по зарплате в футбольном клубе «Рубин». По его словам, ситуация прежде всего зависит от вида договора, заключенного между футболистом и клубом.

«Если этот договор трудовой, то действуют правила, предусмотренные трудовым кодексом России, и ответственность работодателя за невыплату заработной платы. Уголовная ответственность наступает в случае задержки более трех месяцев и только в том случае, если невыплата имела место при наличии реальной возможности выплатить заработную плату», - заявил Фирсов.

Действующие и нынешние игроки «Рубина» неоднократно обращались в Российский футбольный союз (РФС) и Спортивный арбитражный суд (CAS) с требованием к клубу выплатить им задолженности по заработной плате.

К примеру, «Рубин» оказался должен бывшему полузащитнику команды Гекденизу Караденизу около 64 миллионов рублей. В команде пообещали, что выплатят все имеющиеся перед игроком задолженности, но попросили турка «отнестись с пониманием к текущей финансовой ситуации» в клубе. В Палате по разрешению споров Российского футбольного союза подтвердили этот факт, однако не смогли раскрыть подробности из-за регламента организации.

В декабре 2017 года в СМИ появилась информация, что долги «Рубина» выросли до 10 миллиардов рублей, или 140 миллионов евро. Впервые об огромных долгах команды сообщило британское издание The Telegraph. Отмечалось, что общая сумма задолженности перед игроками составляла около 10 миллионов фунтов, или 790 миллионов рублей.

"