Modified 14 июля 2023,, 08:01

Updated 14 июля 2023,, 08:01

Армия челнинцев и эмоциональный удар: «Рубин» не смог остановить «Камаз»

29 августа 2022, 04:00
Впервые за 14 лет «Рубин» и «Камаз» встретились на футбольном поле во время официального матча. Встреча вызвала большой ажиотаж среди болельщиков, благодаря чему «Ак Барс Арена» собрала рекордное для этого сезона Первой лиги количество зрителей. Подробнее об игре — в материале Inkazan.

Трансферное разнообразие

Оба клуба под конец трансферного окна продолжают искать возможности усиления. И если «Камаз» продавать пока никого не собирается, то вот «Рубин» на неделе официально расстался с полузащитником Сеадом Хакшабановичем и вот-вот объявит о переходе основного защитника Ильи Самошникова в московское «Динамо». Последний с челнинцами не сыграл.

Несмотря на усиленную работу «Рубина» на трансферном рынке еще в начале лета, казанцы продолжают искать варианты усиления состава вплоть до конца заявочного периода. На неделе, к примеру, арендовали у «Ростова» нападающего Кирилла Моисеева. Он оказался в заявке клуба на игру с «Камазом», но так и не сыграл.

По данным Inkazan, «Рубин» планирует оформить еще как минимум один трансфер. Как и «Камаз», который рассчитывает арендовать у «Зенита» талантливого полузащитника Ярослава Михайлова. При этом зарплата у игрока будет в районе 100 тысяч рублей в месяц — стандартная для клуба с самым низким бюджетом в Первой лиге.

Безумие в таблице

Несмотря на это, «Камаз» забрался на первое место и пока не собирается никого туда пускать. Команду собирали летом буквально из того, что было на рынке и на что хватало денег. Бюджет «Камаза» — около 150 миллионов рублей на сезон. Если бы команда все-таки вылетела в третий по силе дивизион, то даже там это был бы довольно средний бюджет.

«Рубин» же пока не найдет свою игру и успешные матчи чередует с сомнительными по качеству. Например, после красивой победы над «Кубанью» последовала игра с аутсайдером «Волгой», которую казанцы чуть не свели к ничьей, вырвав победу только на последних минутах. И это с самым большим бюджетом в лиге.

Перед игрой это особенно смущало фанатов «Камаза». Порой они не стеснялись в выражениях и заявляли, что именно Челны — столица футбола Татарстана. И отчасти эта мысль имеет под собой основания. Именно «Камаз» стал первой командой республики, выступавшей на уровне высшего дивизиона чемпионата России. Вторым стал «Рубин».

Мэр Челнов Наиль Магдеев пару лет назад даже вспоминал обиду города на казанский клуб, ради которого, по его словам, бросили финансирование «Камаза». Градоначальник также стал чуть ли не главным инициатором массового выезда фанатов челнинского клуба в Казань на игру с «Рубином». До «Ак Барс Арены» добрались 17 автобусов с болельщиками «Камаза».

Некоторые фанаты «Камаза» не скрывают своей ненависти к «Рубину». На подходе к стадиону корреспондент Inkazan услышал ряд разговоров болельщиков челнинского клуба, которые в нелицеприятной форме оскорбляли казанскую команду. Такие же комментарии можно увидеть и в комментариях под постами в группе «Камаза».

Уровень разный, статистика равная

Удивительно, но, несмотря на образовавшуюся вражду между фанатами обоих клубов, команды в официальных матчах не встречались аж с 1998 года. Тогда обе команды выступали в Первом дивизионе. Всего «Рубин» и «Камаз» играли друг с другом до этого момента четыре раза — у команд по одной победе и две ничьи.

А еще более удивительно то, что «Камаз» чаще играл со второй командой казанцев — «Рубином-2». С 2012 по 2015 годы команды выступали в третьем по силе дивизионе — Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ). В результате «Рубин-2» одержал две победы, трижды проиграв и дважды сыграв вничью, после чего прекратил свое существование.

Стоит вспомнить, что «Рубин» сыграл с «Камазом» в товарищеском матче перед началом этого сезона. Тогда казанцы буквально вынесли челнинцев, которые только начинали подбор команды под Первую лигу, со счетом 5:0.

Разные таймы «Рубина» и «Камаза»

Новая игра между командами началась по тому же сценарию. «Рубин» сразу же взял инициативу в свои руки и стал проводить одну атаку за другой. На третьей минуте Виталий Лисакович ударил в касание, но попал в штангу. После этого накал страстей у ворот гостей не стихал — на 12-й минуте, к примеру, Игорь Горбунов пробил из опасной позиции, но попал во вратаря.

«Камаз» смог ответить лишь на 15-й минуте, но момент получился убойным. Александр Гаглоев решил перебросить Юрия Дюпина и попал в перекладину. Но тут сработало клише «Не забиваешь ты — забивают тебе». Казанцы буквально в следующей атаке отправили мяч в ворота челнинцев — отличился Дмитрий Кабутов.

После этого «Рубин» хоть и немного сбавил, но атаковал куда опаснее «Камаза». Но уже не первый год у игроков казанского клуба страдает реализация: удары шли либо мимо, либо во вратаря или защитников соперника.

Во втором же тайме игра оказалась более вязкой — «Рубин» и «Камаз» активно боролись за центр поля, пытаясь не допустить моментов у своих ворот. И получалось лучше у челнинцев, которые во втором тайме хоть и отрезками, но брали инициативу в свои руки и атаковали куда опаснее казанцев. В середине тайма накал страстей дорос до небольшой потасовки между футболистами.

После этого, как показалось фанатам обеих команд, главный арбитр матча Роман Сафьян, что называется, «поплыл».

Сначала он не увидел, как Артем Абрамов фолом последней надежды остановил убегавшего 1 на 1 с вратарем Горбунова. На вполне справедливое возмущение Леонида Слуцкого он ответил желтой карточкой тренеру. Буквально через минуту после этого за аналогичный контакт в центре поля Горбунов получил желтую карточку, чем вызвал недовольство трибун.

Также у футболистов «Рубина» было несколько моментов, когда они обращались к судье с вопросами по его решениям. В это же время «Камаз» пошел в самый настоящий штурм ворот Дюпина. Челнинцы смогли дожать соперника на 92-й минуте — забил оставшийся один в штрафной Амир Мохаммад.

Казанская трагедия, челнинская радость

Этот результат вполне ожидаемо отправил фанатов «Рубина» в уныние, а болельщики «Камаза», наоборот, праздновали ничью как победу. Главный тренер челнинцев Владимир Клонцак сказал, что игрокам за этот результат положены повышенные премиальные. В «Рубине», к слову, практику с премиальными применяют очень редко.

«Камаз» по итогам игры остался на первом месте, набрав 17 очков в семи матчах. Казанцы же набрали 12-е очко и теперь делят четвертое место в таблице с махачкалинским «Динамо». Но «Рубин» может опуститься и ниже — сегодня между собой сыграют «Енисей» и «Арсенал», у которых 11 и 9 очков соответственно.

После игры с «Камазом» Слуцкий заявил, что эта ничья — эмоциональный удар для него и команды. «Я думаю, что просто мы сами наверно с какой-то минуты стали больше играть на удержание, а не на то, чтобы забить второй и решить все вопросы», — сказал тренер. Клонцак же заявил, что задача «Камаза» — сохранить место в Первой лиге.