Modified 11 сентября 2022,, 08:34

Updated 11 сентября 2022,, 08:34

В Казани «Ак Барс» всухую разгромил нижегородский «Торпедо»

29 ноября 2016, 19:03
Казанский «Ак Барс» у себя дома победил нижегородский «Торпедо» с разгромным счетом 5:0. В этом матче казанцы перешли рубеж в 100 забитых шайб в текущем сезоне КХЛ, а Джастин Азеведо забил свой 50 гол в составе «Ак Барса».

На первой минуте стартового периода Иван Вишневский за игру высоко поднятой клюшкой получил четыре минуты штрафа. Казанцы стали играть в большинстве. Вчетвером нижегородцы не дали хоккеистам «Ак Барса» реализовать численное преимущество. После этого команды стали играть на равных. Игра проходила в быстром темпе. На 11 минуте Вишневский опасно набросил в сторону ворот казанцев, однако Эмиль Гарипов отбил шайбу в сторону. На 16 минуте первого периода Андрей Попов нанес мощный бросок по воротам «Торпедо», но шайба попала в голкипера Ивана Касутина. После этого «барсы» провели ряд безрезультативных атак. Спустя минуту Евгений Грачев за выброс шайбы за пределы площадки отправился на скамейку штрафников. Казанцы в большинстве не смогли поразить ворота «Торпедо». За минуту до конца первого периода Иржи Секач вплотную подошел к воротам «Торпедо». Обманув голкипера, он отдал пас назад и Азеведо поразил ворота Касутина. Эта шайба для Азеведо стала 50-й за «Ак Барс» и 100-й шайбой для казанцев в этом сезоне. После этого «Торпедо» сняли голкипера, выпустив на лед шестого полевого игрока. Азеведо после своего юбилейного гола получил двухминутный штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Период команды доиграли с численным преимуществом нижегородцев на льду.

Второй период начался с атак нижегородцев. Играя в большинстве, они нанесли по воротам «Ак Барса» несколько точных бросков, однако Эмиль Гарипов смог отбить все шайбы, летящие в створ его ворот. На 24 минуте игры Попов заехал в зону вбрасывания слева от ворот Касутина и точным броском поразил ворота «Торпедо» — 2:0. Через две минуты Виталий Киселенко получил штраф за атаку игрока, не владеющего шайбой. Спустя 10 секунд «Ак Барс» в большинстве увеличил отрыв. Альберт Яруллин издалека нанес мощный удар по воротам «Торпедо», Касутин парировал бросок, однако шайба отскочила к Антону Глинкину, который добил её с зоны вбрасывания — 3:0. На 22 минуте Кирилл Рассказов обошел нескольких игроков «Ак Барса», вышел на ударную позицию, нанес удар, но шайба попала прямо в руки Гарипова. Сразу же после этого Секач заехал в зону соперника, обвел защиту и забил шайбу в ворота «Торпедо». Не прошло и минуты, как хоккеисты «Ак Барс» забили пятую шайбу нижегородцам. Михаил Глухов ворвался на пятак и практически в падении точным броском поразил ворота «Торпедо». После пятой пропущенной шайбы нижегородцы сменили вратаря. На лед вышел Илья Проскуряков. Казанцы практически не выпускали шайбу из зоны соперника на 15 минуте второго периода от шестого гола нижегородцев спасла штанга. «Торпедо» взяли 30-секундный перерыв, чтобы немного сбить темп игры и внести поправки в тактику. Нижегородцы стали чаще выходить из своей зоны и проводить атаки. За три минуты до второго перерыва хоккеисты «Торпедо» стали играть в большинстве. Федор Малыхин за удар клюшкой получил двухминутный штраф. Численное преимущество нижегородцы реализовать не смогли. Однако после этого в сторону ворот казанцев буквально посыпались шайбы. Большинство из них не попали в створ, остальные парировал Гарипов. Несмотря на разгромный счет, болельщики «Торпедо» продолжали поддерживать свою команду. Период завершился с явным преимуществом казанской команды.

В начале третьего периода на лед вышли только казанцы. «Торпедо» за задержку игры наказали малым штрафом. «барсы» начали заключительный отрезок игры в большинстве. Спустя минуту защитник «барсов» бросал по воротам. Проскуряков поймал шайбу, однако Александр Свитов пытался выбить её из ловушки голкипера. За вратаря вступился Сэм Лофквист, и Свитов ударил его клюшкой. После чего капитан «барсов» отправился на скамейку штрафников. Нижегородцы, играя 4 на 4, провели неплохую атаку, однако «барсов» вновь выручил Гарипов. На седьмой минуте третьего периода казанцы вновь создали опасный момент у ворот Проскурякова, но безрезультативно. Перерыв пошел на пользу хоккеистам «Торпедо». Игра стала идти на равных. Команды по очереди создавали моменты у обоих ворот. К середине периода нижегородцы стали больше времени проводить в зоне «барсов», но казанские защитники не позволяли им осуществить бросок по воротам. В середине периода Атте Охтамаа получил штраф, и казанцы стали играть в меньшинстве. Реализовать численное преимущество хоккеистам «Торпедо» не удалось. За семь минут до конца игры Азеведо вновь получил двухминутный штраф. В меньшинстве Чибисов заехал в зону соперника и со средней дистанции бросил по воротам, однако шайба покинула площадку. Алексей Потапов со средней дистанции низом бил по воротам казанцев. Шайба прошла под защитниками и попала прямо в щиток Гарипову. Игроки «Торпедо» вновь не смогли реализовать большинство. Сразу же после этого штраф получил нижегородец Николай Жердев. За четыре минуты до конца Азеведо вышел один на один с Проскуряковым, но обвести голкипера не удалось — нижегородец зафиксировал шайбу перед собой. Сразу же после вбрасывания Жердев в одиночку вышел к воротам «Ак Барса». После броска шайба попала в ловушку Гарипова. За 30 секунд до финала, «барсы» стали играть в большинстве. Однако забитых шайб в игре больше не было. Игра завершилась со счетом 5:0 в пользу «Ак Барса». Гарипов вновь отстоял матч, не пропустив ни одной шайбы.

После игры главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов отметил хорошую игру казанцев. «Ак Барс» играл достаточно неплохо и на хорошем кураже. «Торпедо» же хорошая команда, она не случайно занимает высокие позиции», — сказал Билялетдинов.

Тренер «Торпедо» Гиртс Анкипанс назвал поражение от «Ак Барса» болезненным. «Неприятное поражение, очень болезненное. Мы играли с сильной командой. Особенно неприятно было в том смысле, что команда не смогла показать характер. Второй период был провальный, на третий период мы вышли с задержкой, так как с игроками был долгий разговор», — сказал Анкипанс.

Следующую игру «Ак Барс» проведет в Казани 1 декабря. Соперником «барсов» станет ХК «Сочи».