Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

«Динамо-Казань» благодаря коронавирусу стало чемпионом России по волейболу

30 марта 2020, 11:10
Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) приняла решение досрочно завершить розыгрыши чемпионатов России среди мужских и женских команд. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

Места команд распределили по результатам предварительного этапа. Таким образом, казанское «Динамо» стало чемпионом, а «Зенит-Казань» — серебряным призером российского первенства. Причиной такого решения оказалось распространение коронавируса COVID-19.

Среди женских команд второе место в чемпионате России занял калининградский «Локомотив», в третье — екатеринбургская «Уралочка-НТМК». В первенстве среди мужских команд чемпионом стал новосибирский «Локомотив», а бронзовые медали достанутся кемеровскому «Кузбассу».

Глава Татарстана Рустам Минниханов поздравил «Динамо» с шестой победой в чемпионате России в истории. Телеграмму он направил руководителю ОГО ФСО «Динамо» РТ Асгату Сафарову, главному тренеру клуба Ришату Гилязутдинову и капитану Евгении Старцевой, сообщила пресс-служба главы республики.

Для «Динамо» этот титул стал шестым в истории. До этого клуб в период с 2011 по 2015 годы пять раз подряд занимал первое место в чемпионате. В этом сезоне казанская команда также стала обладателем Кубка России. «Зенит», который становился чемпионом 10 раз, второй год подряд становится вторым.

До этого решение о досрочном завершении чемпионатов приняли Континентальная хоккейная лига (КХЛ) и Единая лига ВТБ. В баскетбольном турнире решили завершить сезон без определения чемпиона. В КХЛ примут решение о распределении команд на заседании совета директоров лиги. Российскую премьер-лигу (РПЛ) на данный момент приостановили до 10 апреля.