Posted 31 мая 2017,, 15:28

Published 31 мая 2017,, 15:28

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Переход «Рубина» в руки ТАИФа правильный путь — Черданцев

31 мая 2017, 15:28
Спортивный комментатор Георгий Черданцев в беседе с корреспондентом Inkazan назвал правильным путь, когда спортклуб переходит под контроль частной компании. Государство, по его словам, нацелено на поддержку массового спорта и ДЮСШ.

Черданцев напомнил, что на последнем совете по физкультуре, который президент Владимир Путин провел в мае 2017 года в Краснодаре, прозвучал посыл в адрес руководителей регионов о том, что из бюджета нужно поддерживать детско-юношеский и массовый спорт.

"Профессиональный спорт, особенно на уровне профессиональных футбольных клубов, - это история частная, требующая частных инвестиций. Здесь я думаю вопрос очевидный", - сказал Черданцев.

Черданцев отметил, что в некоторых регионах это сделать сложно, поскольку там нет таких мощных компаний, которые готовы поддерживать профессиональный спорт, как в Татарстане. В РТ, считает он, такое решение, как принял попечительский совет "Рубина", напрашивалось само собой.

"У государства и бюджета и так полно других задач и забот, помимо выплаты баснословных зарплат футболистам", - сказал Черданцев.

От прогнозов, как переход под контроль "ТАИФа" скажется на "Рубине", спортивный комментатор воздержался. "Та низкая посещаемость, которая была в Казани в последнем сезоне – хуже уже на самом деле некуда. Когда у клуба есть частные инвесторы - они, мне кажется, с большей душой подходят к своему детищу. Для «Рубина» это очень хорошая перспектива, тем более, что условия созданы в республике и городе", - сказал Черданцев.

Напомним, что известный в СССР футболист, обозреватель газеты «Советский спорт» Евгений Ловчев сегодня в интервью Inkazan заявил, что переход «Рубина» под полный контроль холдинга «ТАИФ» не сыграет никакой роли. Клубу нужно вернуть в свои ряды Курбана Бердыева.

"Это не так, как с клубом «Краснодар», когда появился Сергей Галицкий, который любит в футбол и сам в него поигрывал. А потом результаты команды делали его еще более вовлеченным в футбол, безумным болельщиком. Мы видели Сулеймана Керимова с «Анжи», это тоже был наш частный клуб, а потом эта игрушка надоела и «до свидания». У нас футбол – это не бизнес, как таковой, все говорят только о социальном проекте», - считает Ловчев.

О том, что ведущий татарстанский холдинг получил контроль над управлением и финансированием команды, стало известно сегодня утром после попечительского совета. В клубе сменился президент. Мэр Казани Ильсур Метшин покинул этот пост, его преемником стал член совета директоров "ТАИФа" Радик Шаймиев.

По данным собеседников Inkazan, Метшин, став президентом клуба осенью 2015 года, загорелся этой работой. Его идеей было пригласить на работу испанца Хавьера Грасию.

«Считаю, что Ильсур Раисович выполнил поставленные перед ним задачи по обеспечению системности и стабильности работы клуба, заложив прочный фундамент под будущие победы", - сказал сегодня глава РТ Рустам Минниханов. Однако, по данным собеседников Inkazan, Метшин от фактического управления клубом отошел долгое время назад.

«Я могу только приветствовать данное решение и хотел бы в связи с этим уступить свой пост кандидату, предложенному представителями группы компаний», - сказал сегодня Метшин.

«Сегодня у «Рубина» есть все, чтобы вернуться к своей лучшей форме: прекрасный стадион, база, отличные футболисты, преданные болельщики, а теперь еще и основательная поддержка ОАО «ТАИФ». Мне жаль отпускать Ильсура Раисовича с поста президента клуба, но я согласен с тем, что пришло время, когда управление и финансирование «Рубина» должно находиться в одних руках», - сказал Минниханов.

«ТАИФ» и раньше помогал команде. В 2016 году группа компаний, возглавляемая Альбертом Шигабутдиновым, направила «Рубину» 7 млрд рублей ($125 млн). Об этом в программе на ТНВ сообщил гендиректор подконтрольного холдингу телеканала Ильшат Аминов. Входящие в "ТАИФ" ПАО «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» являются генеральным и премиальным спонсорами «Рубина».

Выступая на совете попечителей Метшин заявил, что известная международная аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers пришла к выводу: чтобы выполнить нормы финансового фэйр плей УЕФА казанскому клубу нужно из частно-государственного стать полностью частным. Взять клуб под свое крыло на 100%, по словам Метшина, Шигабутдинова уговорил глава Татарстана Рустам Минниханов.

"