Posted 1 апреля 2021,, 07:49

Published 1 апреля 2021,, 07:49

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

В Иннополисе разработали систему для сдачи экзамена в ГИБДД с помощью VR

1 апреля 2021, 07:49
Иннополис разработал новую автоматизированную систему сдачи экзаменов по вождению. Предполагается, что это может сделать процесс сдачи теоретической и практической частей экзамена более чистым. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Центр компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе университета Иннополис разработал VR-технологию для сдачи теоретической экзамена.

Процесс проходит следующим образом: экзаменуемый надевает очки и отвечает на вопросы о правилах дорожного движения в условиях виртуальной среды. Реальные дорожные ситуации в 3D-симуляторе также внедрены.

В Центре компетенций считают, что такая технология может сделать экзамен прозрачным, так как шпаргалками во время экзамена воспользоваться не получится.

В практической части экзамена будет установлен аппаратно-программный комплекс, который состоит из сенсоров технического зрения и локализации. В частности, там будут камеры, радары, глобальная спутниковая навигация. Эта система считывает данные об ошибках экзаменуемого и передает сотруднику ГИБДД.

Тестовый процесс сдачи экзамена уже прошли 39 человек, которые в среднем за одну попытку допустили четыре ошибки. Самая частая ошибка — маневры без включенных сигналов поворота. Сейчас аппаратно-программный комплекс готов к введению в эксплуатацию, необходима лишь сертификация.

Напомним, что с 1 апреля МВД утвердили новые правила экзаменов на водительские права — вместо двух практических экзаменов будет проводиться один.

"