Posted 1 августа 2019,, 12:07

Published 1 августа 2019,, 12:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Huawei может начать тестирование ОС «Аврора» из Иннополиса до конца года

1 августа 2019, 12:07
Пилот гаджета Huawei с операционной системой «Аврора», разработанной в Иннополисе, может появиться до конца года. Об этом сообщил замглавы минкомсвязи РФ Михаил Мамонов.

По словам замминистра, в каком объеме и на каких рынках появятся устройства Huawei с отечественной ОС — это пока предмет дискуссий.

«Мы вам что-то расскажем, как только они подпишут соглашение о неразглашении, в ближайшее время, эта работа ведется… Ну, я, к сожалению, не прямой участник дискуссии по поводу соглашения о неразглашении, но мы надеемся, что наши партнеры выйдут на пилот до конца года», — сказал Мамонов.

Решение о сближении было принято на уровне высоких лидеров, правительств, добавил он.

Разработкой ОС «Аврора» занимается компания «Открытая мобильная платформа» — резидент особой экономической зоны «Иннополис». Фирмой владеют «Ростелеком» и российский бизнесмен Григорий Березкин. «Аврора» с 2016 года создается на базе финской Sailfish. На сайте минсвязи РТ ОС позиционируется как единственная отечественная операционная система для мобильных устройств и планшетов, в основе которой лежат разработки с открытым исходным кодом.

"