Posted 2 апреля 2018,, 10:49

Published 2 апреля 2018,, 10:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Telegram заявил о невозможности передачи ключей шифрования

2 апреля 2018, 10:49
Юристы Telegram сообщили Роскомнадзору, что передать ключи шифрования технически невозможно. Ранее ведомство потребовало от мессенджера направить в ФСБ информацию, необходимую для декодирования сообщений. Об этом сообщает РИА «Новости».

В официальном ответе Роскомнадзору сказано, что администратор сервиса ни при каких условиях не имеет доступа к таким сведениям.

По словам адвоката Telegram Дмитрия Динзе, переписка пользователей может храниться в облачном и секретном чатах. Сообщения, которые отправляются через секретный чат, не сохраняются на серверах. Переписка облачных чатов распределяется между различными подсистемами и никогда не хранится в одном месте. Подсистемы Telegram находятся на территории различных государств и управляются разными юрлицами. Кроме того, она хранится в зашифрованном виде, пояснил Динзе.

Роскомнадзор уведомил мессенджер о необходимости передачи данных 20 марта. В ведомстве считают, что Telegram не исполняется закон «Об информации», в частности, не предоставляет необходимую для декодирования сообщений. В уведомлении говорится, что факт неисполнения подтвержден судами в конце 2017 года.

Речь идет о решении оштрафовать Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования переписки обвиняемых по делу о теракте в Санкт-Петербурге.

Создатель Telegram Павел Дуров заявил, что сервис будет выступать за свободу и неприкосновенность частной жизни своих пользователей, поэтому угрозы блокировать его не принесут результатов.

"