Posted 3 апреля 2020,, 07:00

Published 3 апреля 2020,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

В России заработала онлайн-платформа, куда учителя смогут перенести уроки

3 апреля 2020, 07:00
Платформа «Инфошкола» с полноценным набором инструментов создана для дистанционного обучения школьников.

С её помощью педагоги смогут воссоздать привычный процесс обучения в удаленном режиме, с возможностью общения по видеосвязи с учениками, онлайн-доской и тестами с автоматической проверкой. По сути, это свой класс и свой учитель — только в онлайне.

Весь функционал платформы предоставляется учителям и ученикам бесплатно. Здесь объединены проверенные инструменты с новыми решениями, специально разработанными в связи с массовым переходом российских школьников на дистанционное обучение. Вместе они призваны максимально точно воспроизвести формат традиционного урока.

Используя платформу «Инфошкола», учитель сможет провести урок со своим классом по видеосвязи в режиме конференции и воспользоваться онлайн-доской для наглядной демонстрации изучаемого материала. Доска позволяет выводить готовые материалы, в том числе из библиотеки методических материалов, а также писать и рисовать в онлайн-режиме.

Ученикам, в свою очередь, доступна возможность «поднять руку» с помощью специальной кнопки и ответить на вопрос учителя по видеосвязи или в сопроводительном чате. Для контроля знаний класса педагог может воспользоваться готовыми тестами из базы в 35 тысяч вариантов по разным предметам или создать свои собственные контрольные работы в конструкторе тестов. Проверка правильности их выполнения будет производиться автоматически.

Платформа позволяет учителю заполнить расписание уроков, которое будут видеть все ученики в классе. До начала урока каждый заранее получит уведомление.

«Сегодня и для педагогов, и для школьников, и для родителей важно, чтобы вынужденный переход к дистанционным занятиям был максимально быстрым и комфортным. Поэтому мы постарались сделать пространство „Инфошколы“ интуитивно понятным и похожим на привычную для всех школу с ее инструментами. При этом от педагогов не требуется продвинутого владения компьютерными программами — функционал для проведения урока максимально простой, а ученикам достаточно компьютера с подключенным интернетом», — комментирует создатель «Инфошкола», руководитель учебного центра «Инфоурок» Игорь Жаборовский.

"