Posted 4 февраля 2019,, 17:30

Published 4 февраля 2019,, 17:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

В правительстве поддержали законопроект об устойчивой работе Рунета

4 февраля 2019, 17:30
Члены правительства поддержали законопроект об устойчивой работе российского сегмента интернета, но он нуждается в доработке. Поправки должны внести перед вторым чтением документа.

Как пишут «Новые известия» со ссылкой на RNS, в кабинете министров хотят, чтобы полномочия по реализации законопроекта были как у Роскомнадзора, так и у правительства с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Обоснованием для разработки документа стала необходимость защитить российские сети, отмечают в кабмине.

Издание отмечает, что в законопроекте не указано, откуда будут предоставлены средства на приобретение технических средств для работы документа. Также в проекте закона не прописано, кто будет ответственным в случае нанесения ущерба и сбоев работы связи. Члены правительства отмечают необходимость указать в документе требования к техническим средствам противодействующим угрозам извне.

Данный законопроект внесли на рассмотрение Госдумы РФ депутаты Андрей Луговой, сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова. Задачами законопроекта значатся появление системы защиты от угроз, проектирование сетевой инфраструктуры для нужд цифровой экономики и снятие с операторов связи обязанности ограничения доступа к запрещенной информации.

Потенциальной угрозой работы интернета в России является отключение от корневых серверов сети и искажение маршрутов сообщений или сбой их функционирования. Из-за этого недоступными могут стать российские сайты внутри страны. В качестве мер защиты депутаты предложили подключить операторов связи к национальной системе DNS и создать центр мониторинга, который будет координировать взаимодействие операторов связи.

"