Posted 4 марта 2021,, 17:03

Published 4 марта 2021,, 17:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

«Ушедший» из Татарстана частный космодром не могут построить в Нижегородской области

4 марта 2021, 17:03
Гендиректор компании «Космокурс» Павел Пушкин заявил РИА «Новости», что первый в России частный космодром не могут построить из-за бюрократии в Нижегородской области. Реализация проекта приостановлена.

О том, что в России планируют построить частный космодром для полета в космос туристов, стало известно в начале 2019 года. Компания выбирала между площадками в Татарстане и Нижегородской области, остановившись на последнем регионе. По словам Пушкина, год назад компания договорилась с местными властями, что в первую очередь ей согласуют санитарно-защитные зоны объекта.

«По космодрому ничего не согласовывается. Все друг на друга кивают. По технике мы многое проработали, но в таких условиях остановили работы», — сказал он, добавив, что проект направили в регуправление Роспотребнадзора, откуда, через ФМБА, он ушел в федеральное ведомство. Ответ до сих пор не получен, а нижегородские министерства, по словам Пушкина, не хотят помогать компании.

В то же время СМИ со ссылкой на местные власти сообщает, что они ничего не знают об отказе инвестора от проекта. В минземимущества региона сообщили, что прорабатывают варианты с участком под космодром, в то время как доработанный проект оценки воздействия объекта на окружающую среду к ним еще не поступил. Пушкин считает, что из-за сложившейся ситуации Россия может потерять рынок космического туризма.

На этапе обсуждения региона, в котором мог появиться частный космодром, вложения в объект в Татарстане оценивали в $40 млн. Казанский Кремль заявлял, что не прорабатывал проект, а после того, как в качестве площадки выбрали Нижегородскую область, сообщил, что не переживает из-за такого решения. В то же время четверть читателей Inkazan выступала за строительство космодрома в республике.

"