Posted 4 апреля 2020,, 10:16

Published 4 апреля 2020,, 10:16

Modified 17 сентября 2022,, 16:57

Updated 17 сентября 2022,, 16:57

В Татарстане запустили «Цифрового гвардейца» для проверки СМС-пропусков

В Татарстане запустили «Цифрового гвардейца» для проверки СМС-пропусков

4 апреля 2020, 10:16
Фото: 1Mi
В Татарстане сотрудники правоохранительных органов теперь смогут проверять подлинность СМС-пропусков, выданных для выхода на улицу. Для этого разработали сервис «Цифровой гвардеец», сообщает пресс-служба минцифры рТ.

Правоохранители вводят код идентификации, который житель показывает на экране своего телефона. Если пропуск настоящий, то «Цифровой гвардеец» покажет информацию, которую гражданин вводил и получал ранее — фамилия и имя, место его проживания, код с указанием цели выхода и время действия пропуска.

Если человек пытался обмануть систему и не получал пропуск, то «Цифровой гвардеец» выдаст информацию об отсутствии разрешения для выхода из дома.

Систему разработала команда минцифры вместе с «Ак барс банком».

СМС-пропуски появились в Татарстане 1 апреля, и пока от системы не планируют отказываться. По ним разрешено выходить из дома по 9 причинам, в дальнейшем список могут расширить. В основном пропуск предоставляется на час. Сегодня стало известно, что по двум пунктам время его действия продлили.

В первый день татарстанцы пожаловались на работу системы. В частности, она слишком долго отправляла ответное сообщение. В минцифры это объяснили отладкой системы и очередями желающих получить пропуск. Казанский Кремль позднее отметил, что на улицу можно выходить и до прибытия СМС-разрешения. Но в таком случае правоохранителям нужно разъяснить ситуацию и показать отправленное сообщение.

"