Posted 4 сентября 2018,, 17:16

Published 4 сентября 2018,, 17:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

В ближайшее время начнется строительство «Северного потока-2»

4 сентября 2018, 17:16
Строительство газопровода «Северный поток-2» должно начаться в ближайшее время. Укладка начнется с территории Финляндии, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании Nord Stream 2 AG.

Против строительства выступают некоторые страны-члены Евросоюза. Поэтому сначала судно- трубоукладчик Solitaire должно проложить часть газопровода на территории Финляндии, а потом перейти на другой участок. До конца года должна начаться укладка труб в водах России. Разрешение на строительство через воды Дании до сих пор не получено.

Solitaire уже прибыл к порту Хельсинки, однако о дате отправления и месте, куда поплывет трубоукладчик, не сообщается. При этом для загрузки труб Solitaire необязательно заходить в порт, так как их будут доставлять с логистического хаба в городе Котка.

До этого правительство Швеции разрешило компании Nord Stream 2 прокладывать газопровод «Северный поток-2» в шведской экономической зоне в Балтийском море. Ранее компания уже получила разрешение на строительство в Германии и Финляндии.

В начале августа Nord Stream 2 AG подала заявку на новый маршрут строительства газопровода в обход Дании. Заявку на альтернативный маршрут передали в Энергетическое агентство Дании вместе с отчетом об ОВОС. Маршрут пройдет в исключительной экономической зоне к северо-западу от острова Борнхольм, который не входит в территориальные воды Дании.

"