Posted 4 декабря 2019,, 08:12

Published 4 декабря 2019,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Террористы начали пользоваться российским мессенджером TamTam — СМИ

4 декабря 2019, 08:12
Бельгийский эксперт по джихадистским группировкам Питер Ван Остайен рассказал о том, что террористы из «Исламского государства»* начали пользоваться российским мессенджером TamTam. Слова Ван Остайена приводит издание Insider.

Эксперт отметил, что в TamTam сообщение об ответственности за теракт на мосту Лондона, из-за которого погибли два человека, появилось на две минуты раньше, чем в Telegram. Ван Остайен предположил, что террористам пришлось использовать российское приложение из-за массовых чисток чатов, а «переезд» в TamTam оказался временным.

Всего Ван Остайен нашел в российском мессенджере около 50 групп джихадистов через несколько часов после нападения в Лондоне. Эксперт предположил, что террористы готовились к блокировке, однако и TamTam начал блокировать группы исламистов*. В пресс-службе мессенджера заявили, что выступают против публикаций террористов, пишет Vice News.

В России после официальной блокировки мессенджера Telegram активизировался продукт российской компании Mail.ru Group мессенджер TamTam. Далее в TamTam начали появляться фейковые копии самых популярных в России телеграм-каналов. Пресс-служба мессенджера тогда же заявила о росте количества создаваемых каналов после блокировки Telegram.

*ИГ — запрещенная в России террористическая организация

"