Posted 6 апреля 2018,, 09:51

Published 6 апреля 2018,, 09:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Чиков: Требования ФСБ к Telegram неконституционны и не основаны на законе

6 апреля 2018, 09:51
Адвокат Павел Чиков прокомментировал иск Роскомнадзора к Telegram с требованием ограничить работу мессенджера на территории Российской Федерации.

«Требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы, следовательно требование блокировки также необоснованно», - написал Чиков в своем Telegram-канале.

Как рассказал адвокат Рамиль Ахметгалиев, как только юристы получат исковое заявление, они определятся с содержанием защиты, пишет РИА «Новости». «Как только мы получим исковое заявление, то сможем сориентировать, сколько времени потребует его рассмотрение, а также определиться с содержанием защиты», - сказал адвокат.

Ранее Верховный суд России отклонил иск руководства мессенджера Telegram к Федеральной службе безопасности, которое своим приказом требует представлять ведомству ключи для расшифровки электронных сообщений пользователей.

Telegram должен был выполнить свои обязательства в течение 15 дней. Основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что мессенджер будет сохранять приватность пользователей, несмотря на требования ФСБ.

"